Plataforma de crowdfunding

CredoFunding Opiniones 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma francesa de Lyon, desde 2014, para asociaciones cristianas, diócesis, abadías y colegios católicos: donaciones más préstamos sin garantía y bonos desde 100 € a un 3 % - 6 % anual aproximado. Licencia europea de crowdfunding de la AMF desde noviembre de 2023.

CREDOFUNDING - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Alto
Más alto significa más riesgo. El 1,93 % de todo el dinero prestado se ha dado de baja, un nivel medio por sí solo. Lo empeoramos un escalón porque nada respalda los préstamos, las pérdidas han subido desde el 0,73 % en un año con otro 2,5 % en apuros, y las cifras de la propia plataforma se contradicen y se publican solo como imágenes.
Return Level
Muy bajo
3,59 % anual, el tipo medio ponderado de todos los préstamos y bonos desde 2016 (a 30 de junio de 2026), antes de la comisión de entrada y los impuestos.
Risk Return Level
Muy bajo
La plataforma indica un 3,57 % anual tras pérdidas desde 2016. Es una pequeña recompensa por prestar sin garantía hasta ocho años sin forma de vender antes de tiempo.

CREDOFUNDING - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 3,59% Tipo anual medio ponderado en los 60 proyectos de préstamos y bonos financiados desde abril de 2016 (29,0 millones de €), del informe anual de la plataforma, a 30 de junio de 2026. Bruto, antes de la comisión de entrada y los impuestos. Tras las pérdidas, la plataforma indica un 3,57 %. Los proyectos ofrecidos en agosto de 2026 pagaban del 3 % al 6 %.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 1,93% 560.010 € dados de baja en dos proyectos fracasados (2019 y 2020) frente a 28.975.923 € prestados en préstamos y bonos desde abril de 2016, a 30 de junio de 2026. Calculado con las cifras de la propia plataforma; era el 0,73 % un año antes.
Tasa de impago: 1,72% El indicador de impago legal de la plataforma para todos los préstamos y bonos desde abril de 2016, a 30 de junio de 2026. No se da ninguna fórmula y parece contar préstamos, no importes; su «tasa de impago efectiva» es del 3,45 %.
Más de seis meses de retraso o en concurso de acreedores: 2,50% Un proyecto de 2024 con 724.300 € aún debidos, frente a todo el dinero prestado desde abril de 2016, a 30 de junio de 2026. Calculado con las cifras de la propia plataforma; aún no dado de baja.

Vencimiento de la inversión

Plataforma que ofrece inversiones desde 24 meses hasta 84 meses.

CREDOFUNDING – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 113155 inversores
1736 proyectos financiados
68,7M EUR funded amount

CREDOFUNDING – Pros y contras

PROS
Tiene una licencia europea de crowdfunding de la AMF francesa (FP-2023-23, 7 de noviembre de 2023) y funciona desde 2014.
Publica un informe anual con su definición de impago, los importes dados de baja y los préstamos con retraso de cada año desde 2016 (el último a 30 de junio de 2026).
El dinero de los inversores está en cuentas segregadas en Lemonway, una entidad de pago autorizada por el supervisor bancario francés.
Un nicho que pocas plataformas atienden: asociaciones cristianas, abadías y colegios católicos, con 68,7 millones de € recaudados en 1.736 campañas (cifras con fecha de 30 de junio de 2026).
CONTRAS
Nada respalda los préstamos y los bonos: sin hipoteca, garantía, recompra, fondo de reserva ni seguro.
Las pérdidas aumentan: el 1,93 % del dinero prestado dado de baja a junio de 2026, frente al 0,73 % un año antes, y otros 724.300 € (2,5 %) están en apuros.
Sus propias cifras no concuerdan: el coste del riesgo muestra un 0,02 % desde el lanzamiento frente al 1,93 % dado de baja, y todos los indicadores se publican solo como imágenes.
3,59 % anual de media desde 2016, y la comisión de entrada de 18 € se lleva el 18 % de una unidad de préstamo de 100 €.
Sin mercado secundario ni inversión automática: el dinero queda bloqueado de dos a ocho años.

Acerca de CREDOFUNDING

Qué es

CredoFunding es una plataforma francesa, con sede en Lyon y en funcionamiento desde 2014, que recauda dinero para la comunidad cristiana, sobre todo católica: asociaciones, diócesis, abadías, colegios y universidades católicos, residencias de mayores y empresas afines. Mezcla donaciones, que nunca se devuelven, con préstamos, bonos y algunas ofertas de participaciones, que son inversiones. Su página de estadísticas muestra 68,7 millones de € recaudados desde el lanzamiento en todas estas formas, de los cuales 30,7 millones de € en préstamos, y 1.736 campañas completadas (cifras con fecha de 30 de junio de 2026, leídas el 27 de octubre de 2026).

Cómo funciona

Usted elige cada proyecto. Un préstamo se compra en unidades de 100 €; los bonos y las ofertas de participaciones fijan sus propias condiciones. Los préstamos duran de dos a siete años y los bonos observados en el sitio hasta ocho años, que se devuelven en cuotas o todo al final. No hay calificaciones de riesgo ni inversión automática. En 2025 la plataforma financió 12 proyectos de inversión por 7,2 millones de €, con 935 prestamistas, y 2,5 millones de € en donaciones.

Rentabilidad

El informe anual de la plataforma muestra un tipo medio ponderado del 3,59 % anual en los 60 proyectos de préstamos y bonos financiados desde abril de 2016 (29,0 millones de €, a 30 de junio de 2026). Tras las pérdidas, indica un 3,57 % anual. Los tipos han subido: los proyectos financiados en 2020 y 2021 rinden menos del 2 % anual tras las pérdidas, los financiados en 2024 y 2025 más del 5 %, y los proyectos ofrecidos en agosto de 2026 pagaban del 3 % al 6 % anual, con más frecuencia el 4,5 %. Estos tipos son antes de la comisión de entrada y antes del impuesto francés.

Pérdidas e impagos

Dos proyectos han fracasado definitivamente. Se han dado de baja 560.010 €, el 1,93 % de todo el dinero prestado desde 2016 (calculado con las cifras de la propia plataforma, 30 de junio de 2026). Es más que el 0,73 % de un año antes, porque un préstamo de 390.000 € que entonces estaba en un procedimiento judicial se ha dado de baja desde entonces. Un tercer proyecto, de 2024, lleva más de seis meses de retraso o está en concurso de acreedores, con 724.300 € aún debidos, otro 2,5 % de todo el dinero prestado. La tasa de impago legal de la plataforma es del 1,72 % desde 2016 y su tasa de impago efectiva del 3,45 %; ambas parecen contar préstamos, no importes. Dos de sus propias filas no coinciden con sus pérdidas: el coste del riesgo muestra solo un 0,02 % desde el lanzamiento, y la rentabilidad tras pérdidas es casi igual que el tipo antes de pérdidas. Todas estas cifras se publican solo como imágenes en un PDF.

Qué respalda su dinero

Nada respalda los préstamos y los bonos. No hay hipoteca, prenda, garantía personal, recompra, fondo de reserva ni seguro, y la plataforma no garantiza nada. La devolución depende solo del prestatario, a menudo una asociación o comunidad religiosa cuyos edificios ningún prestamista embargaría de forma realista. De los dos proyectos fracasados, el 42,9 % del dinero prestado se había devuelto antes de que fracasaran (calculado con las cifras de la propia plataforma); el resto se perdió. Para usted, eso significa que un prestatario fallido suele implicar una pérdida o una larga espera.

Quién la gestiona y su licencia

CredoFunding SASU (registro mercantil de Lyon, capital social 242.419 €) es propiedad y está presidida por su fundador, Eric Didio, presidente desde 2016. Tiene una licencia europea de crowdfunding del regulador francés de mercados, la AMF (número FP-2023-23, concedida el 7 de noviembre de 2023), para préstamos, bonos y participaciones; no puede ofrecerlos en otros países de la UE. Las donaciones y los préstamos sin intereses siguen bajo su anterior registro francés como intermediario (ORIAS 14007012). El dinero de los inversores pasa por Lemonway, una entidad de pago autorizada por el supervisor bancario francés, en cuentas segregadas.

Comisiones

Los prestamistas pagan una comisión de entrada única de 18 € por suscripción de préstamo, y los compradores de bonos 15 €. En una unidad de préstamo de 100 € esa comisión es el 18 % del importe, varios años de intereses. No hay comisiones recurrentes para los inversores. Los prestatarios pagan una comisión de expediente (6.000 € por préstamos, 5.000 € por bonos), una comisión de éxito (6 % por préstamos, 5 % por bonos) y el 0,83 % de cada devolución. Los donantes no pagan nada.

Recuperar su dinero

No hay mercado secundario: la propia plataforma lo dice. Usted recupera su dinero solo a medida que el prestatario devuelve, a lo largo de hasta ocho años. La única otra salida es encontrar usted mismo un comprador e informar a la plataforma.

Nuestra opinión

Rentabilidad: muy baja — 3,59 % anual de media desde 2016. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo) — el 1,93 % del dinero prestado ya está perdido y otro 2,5 % está en apuros, nada respalda los préstamos y las propias cifras de la plataforma no concuerdan entre sí. Rentabilidad-riesgo: muy baja — un 3,57 % anual tras pérdidas es una pequeña recompensa por un préstamo sin garantía del que no se puede salir.

Reglamento

Licencia / Regulación: Proveedor de servicios de crowdfunding autorizado por la Autorité des marchés financiers (AMF), Francia, conforme al reglamento europeo de crowdfunding: número FP-2023-23, concedido el 7 de noviembre de 2023, para préstamos, bonos y participaciones; sin pasaporte a otros países de la UE. Las donaciones y los préstamos sin intereses siguen bajo su registro francés como intermediario de crowdfunding, ORIAS 14007012.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Lemonway SAS, entidad de pago francesa autorizada por la ACPR (agrément 16568). El dinero de los inversores está en cuentas Lemonway individuales, segregadas en bancos asociados, no en el balance de CredoFunding. Ninguna garantía de depósitos cubre estas cuentas.

Para inversores

Limitaciones: Cualquiera puede donar. Para préstamos, bonos y participaciones no se publica ninguna regla de residencia o categoría de inversor; la oferta se dirige a Francia (sin pasaporte de la UE). La plataforma advierte de invertir solo dinero que no vaya a necesitar.
Precios:
  • Investor fee: EUR 18 comisión de entrada única por suscripción de préstamo, IVA incluido
  • Investor fee: EUR 15 comisión de entrada única por suscripción de bono, IVA incluido
  • Minimum investment: 100 EUR

    Para solicitantes de financiación

    Precios:
  • Fundraising fee: 6% comisión de éxito sobre el importe captado en préstamos (5 % en bonos), sin IVA, más 6.000 € de expediente (5.000 € en bonos)
  • Tasas administrativas: 0.83% de cada cuota de devolución, sin IVA
  • Información útil

    ¿Está regulada CredoFunding?

    Sí. El regulador francés de mercados, la AMF, la autorizó como proveedor europeo de servicios de crowdfunding el 7 de noviembre de 2023 (número FP-2023-23) para préstamos, bonos y participaciones. Las donaciones y los préstamos sin intereses siguen bajo su registro francés como intermediario (ORIAS 14007012).

    ¿Quién guarda mi dinero?

    Lemonway, una entidad de pago francesa autorizada por el supervisor bancario (ACPR), lo guarda en cuentas segregadas, no CredoFunding. Ninguna garantía de depósitos cubre estas cuentas.

    ¿Cuál es la inversión mínima?

    100 € por unidad de préstamo; las donaciones empiezan en 5 €. No se publica ningún mínimo para bonos o participaciones. Tenga en cuenta la comisión de entrada de 18 € por suscripción de préstamo, que es el 18 % de una unidad de 100 €.

    ¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

    Según la plataforma, los préstamos y bonos desde 2016 pagaron una media ponderada del 3,59 % anual, y del 3,57 % tras pérdidas (30 de junio de 2026). Se han dado de baja 560.010 €, el 1,93 % de todo el dinero prestado, y otros 724.300 € (2,5 %) llevan más de seis meses de retraso o están en concurso de acreedores.

    ¿Qué respalda mi inversión?

    Nada. Los préstamos y bonos no tienen hipoteca, prenda ni garantía personal, y no hay recompra, fondo de reserva ni seguro. La devolución depende solo del prestatario. En los dos proyectos que fracasaron, el 42,9 % del dinero se había devuelto antes de que fracasaran; el resto se perdió.

    ¿Puedo vender o retirar mi dinero antes de tiempo?

    No. No hay mercado secundario. Se le devuelve el dinero a medida que paga el prestatario, a lo largo de dos a ocho años; la única alternativa es encontrar usted mismo un comprador.

    ¿Qué comisiones pago?

    Una sola vez 18 € por suscripción de préstamo o 15 € por suscripción de bono, y nada después. Los donantes no pagan nada. Los prestatarios pagan comisiones de expediente y de éxito y el 0,83 % de cada devolución.

    ¿Qué ocurre si fracasa CredoFunding o un prestatario?

    Si fracasa un prestatario, no hay ninguna garantía que vender, por lo que probablemente perdería parte de su dinero o esperaría años. Si fracasara la propia CredoFunding, su efectivo no invertido se guarda aparte en Lemonway, pero alguien tendría que hacerse cargo del cobro de las devoluciones. Ningún sistema de compensación cubre sus préstamos.

    ¿Mi dinero es una donación o una inversión?

    Compruebe la ficha del proyecto antes de pagar. Las campañas de donación nunca le devuelven nada, aunque pueden dar derecho a una ventaja fiscal francesa. Las campañas de préstamos y bonos pagan intereses; las ofertas de participaciones no tienen una salida organizada. Ambos tipos conviven en el mismo sitio.

    Calificación

    Calificación total 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Calidad de la oferta 0
    Servicios y soporte 0
    Funcionalidad 0
    Transparencia 0

    Reseñas

    Ordenar por:
    Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
    Ordenar por calificación:
    De mayor a menor De menor a mayor

    Alternativa a CREDOFUNDING

    3circlefunding CH

    Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
    Inversión mínima €1000

    Índice de drenaje GB

    Real Estate Préstamos para PYME
    Inversión mínima €100
    Financiado €81,43M

    Acredius CH

    Préstamos para PYME
    Inversión mínima €200

    Anaxago FR

    Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Mediano
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €1000
    Financiado €940,1M

    bettervest GmbH DE

    Préstamos para PYME Energías renovables
    Return Level Muy Alto
    Risk Level Muy Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €50
    Financiado €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    Préstamos para PYME
    Regulado
    Return Level Bajo
    Risk Level Alto
    Risk Return Level
    Inversión mínima €100
    Financiado €53,0M