Crowdfunding-Plattform

CredoFunding Erfahrungen 2026

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Französische Plattform aus Lyon, seit 2014, für christliche Vereine, Diözesen, Abteien und katholische Schulen: Spenden sowie unbesicherte Darlehen und Anleihen ab 100 € zu etwa 3 % bis 6 % pro Jahr. Crowdfunding-Lizenz der AMF seit November 2023.

CREDOFUNDING - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. 1,93 % des gesamten verliehenen Geldes wurden abgeschrieben, für sich genommen eine mittlere Stufe. Wir stufen es eine Stufe schlechter ein, weil nichts die Darlehen absichert, die Verluste in einem Jahr von 0,73 % gestiegen sind, während weitere 2,5 % in Schwierigkeiten sind, und die eigenen Zahlen der Plattform einander widersprechen und nur als Bilder veröffentlicht werden.
Return Level
Sehr niedrig
3,59 % pro Jahr, der gewichtete Durchschnittszins auf alle Darlehen und Anleihen seit 2016 (Stand 30. Juni 2026), vor Einstiegsgebühr und Steuer.
Risk Return Level
Sehr schlecht
Die Plattform gibt seit 2016 3,57 % pro Jahr nach Verlusten an. Das ist ein kleiner Lohn für unbesicherte Kredite über bis zu acht Jahre ohne Möglichkeit, vorzeitig zu verkaufen.

CREDOFUNDING - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 3,59% Gewichteter jährlicher Durchschnittszins auf alle 60 seit April 2016 finanzierten Darlehens- und Anleiheprojekte (29,0 Millionen €), aus dem Jahresbericht der Plattform, Stand 30. Juni 2026. Brutto, vor Einstiegsgebühr und Steuer. Nach Verlusten gibt die Plattform 3,57 % an. Die im August 2026 angebotenen Projekte zahlten 3 % bis 6 %.
Verlustraten
Realisierte Verluste: 1,93% 560.010 € abgeschrieben bei zwei gescheiterten Projekten (2019 und 2020) gegenüber 28.975.923 €, die seit April 2016 als Darlehen und Anleihen verliehen wurden, Stand 30. Juni 2026. Berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform; vor einem Jahr waren es 0,73 %.
Ausfallquote: 1,72% Der rechtliche Ausfallindikator der Plattform für alle Darlehen und Anleihen seit April 2016, Stand 30. Juni 2026. Eine Formel wird nicht genannt, und er scheint Darlehen zu zählen, nicht Beträge; ihre „effektive Ausfallquote“ beträgt 3,45 %.
Mehr als sechs Monate verspätet oder im Insolvenzverfahren: 2,50% Ein Projekt von 2024 mit noch 724.300 € ausstehend, gemessen am gesamten seit April 2016 verliehenen Geld, Stand 30. Juni 2026. Berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform; noch nicht abgeschrieben.

Anlagefrist

Plattform, die Investitionen von 24 Monaten bis 84 Monaten anbietet.

CREDOFUNDING – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 113155 Investoren
1736 finanzierte Projekte
68,7M EUR funded amount

CREDOFUNDING – Vor- und Nachteile

PROS
Besitzt eine europäische Crowdfunding-Lizenz der französischen AMF (FP-2023-23, 7. November 2023) und ist seit 2014 tätig.
Veröffentlicht einen Jahresbericht mit ihrer Ausfalldefinition, den abgeschriebenen Beträgen und verspäteten Darlehen für jedes Jahr seit 2016 (zuletzt Stand 30. Juni 2026).
Das Geld der Anleger liegt auf getrennten Konten bei Lemonway, einem von der französischen Bankenaufsicht zugelassenen Zahlungsinstitut.
Eine Nische, die wenige Plattformen bedienen: christliche Vereine, Abteien und katholische Schulen, mit 68,7 Millionen €, eingesammelt in 1.736 Kampagnen (Zahlen mit Stand 30. Juni 2026).
CONS
Nichts sichert die Darlehen und Anleihen ab: keine Hypothek, keine Garantie, kein Rückkauf, kein Reservefonds, keine Versicherung.
Die Verluste steigen: 1,93 % des verliehenen Geldes bis Juni 2026 abgeschrieben, nach 0,73 % ein Jahr zuvor, und weitere 724.300 € (2,5 %) sind in Schwierigkeiten.
Die eigenen Zahlen widersprechen sich: Die Risikokosten zeigen seit dem Start 0,02 % gegenüber 1,93 % abgeschrieben, und alle Kennzahlen werden nur als Bilder veröffentlicht.
Durchschnittlich 3,59 % pro Jahr seit 2016, und die Einstiegsgebühr von 18 € frisst 18 % einer Darlehenseinheit von 100 €.
Kein Zweitmarkt und kein automatisches Investieren: Das Geld ist zwei bis acht Jahre gebunden.

Über CREDOFUNDING

Was es ist

CredoFunding ist eine französische Plattform mit Sitz in Lyon, die seit 2014 Geld für die christliche, überwiegend katholische Gemeinschaft einsammelt: Vereine, Diözesen, Abteien, katholische Schulen und Universitäten, Pflegeheime und gleichgesinnte Unternehmen. Sie mischt Spenden, die nie zurückgezahlt werden, mit Darlehen, Anleihen und einigen Beteiligungsangeboten, die Geldanlagen sind. Ihre Statistikseite weist seit dem Start 68,7 Millionen € über all diese Formen aus, davon 30,7 Millionen € in Darlehen, sowie 1.736 abgeschlossene Kampagnen (Zahlen mit Stand 30. Juni 2026, am 27. Oktober 2026 gelesen).

So funktioniert es

Sie wählen jedes Projekt selbst aus. Ein Darlehen wird in Einheiten zu 100 € gekauft; Anleihen und Beteiligungsangebote legen ihre Bedingungen selbst fest. Darlehen laufen zwei bis sieben Jahre, auf der Website beobachtete Anleihen bis zu acht Jahre, zurückgezahlt entweder in Raten oder vollständig am Ende. Es gibt keine Risikoklassen und kein automatisches Investieren. 2025 finanzierte die Plattform 12 Anlageprojekte mit 7,2 Millionen € bei 935 Kreditgebern sowie 2,5 Millionen € an Spenden.

Erträge

Der Jahresbericht der Plattform weist einen gewichteten Durchschnittszins von 3,59 % pro Jahr auf alle 60 seit April 2016 finanzierten Darlehens- und Anleiheprojekte aus (29,0 Millionen €, Stand 30. Juni 2026). Nach Verlusten gibt sie 3,57 % pro Jahr an. Die Zinsen sind gestiegen: Projekte, die 2020 und 2021 finanziert wurden, bringen nach Verlusten unter 2 % pro Jahr, die 2024 und 2025 finanzierten über 5 %, und die im August 2026 angebotenen Projekte zahlten 3 % bis 6 % pro Jahr, am häufigsten 4,5 %. Diese Zinsen gelten vor der Einstiegsgebühr und vor französischen Steuern.

Verluste und Ausfälle

Zwei Projekte sind endgültig gescheitert. 560.010 € wurden abgeschrieben, das sind 1,93 % des gesamten seit 2016 verliehenen Geldes (berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform, 30. Juni 2026). Das ist mehr als die 0,73 % ein Jahr zuvor, weil ein Darlehen über 390.000 €, das damals vor Gericht lag, inzwischen abgeschrieben wurde. Ein drittes Projekt von 2024 ist mehr als sechs Monate verspätet oder im Insolvenzverfahren, mit noch 724.300 € ausstehend, weitere 2,5 % des gesamten verliehenen Geldes. Die rechtliche Ausfallquote der Plattform beträgt seit 2016 1,72 %, ihre effektive Ausfallquote 3,45 %; beide scheinen Darlehen zu zählen, nicht Beträge. Zwei ihrer eigenen Zeilen passen nicht zu ihren Verlusten: Die Risikokosten zeigen seit dem Start nur 0,02 %, und die Rendite nach Verlusten ist fast dieselbe wie der Zins vor Verlusten. Alle diese Zahlen werden nur als Bilder in einer PDF-Datei veröffentlicht.

Was Ihr Geld absichert

Nichts sichert die Darlehen und Anleihen ab. Es gibt keine Hypothek, kein Pfandrecht, keine persönliche Bürgschaft, keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Versicherung, und die Plattform garantiert nichts. Die Rückzahlung hängt allein vom Kreditnehmer ab, oft einem Verein oder einer Ordensgemeinschaft, deren Gebäude kein Kreditgeber realistischerweise verwerten würde. Bei den beiden gescheiterten Projekten waren 42,9 % des verliehenen Geldes zurückgezahlt worden, bevor sie ausfielen (berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform); der Rest ging verloren. Für Sie heißt das: Fällt ein Kreditnehmer aus, bedeutet das in der Regel einen Verlust oder eine lange Wartezeit.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die CredoFunding SASU (Handelsregister Lyon, Stammkapital 242.419 €) gehört ihrem Gründer Eric Didio, der sie seit 2016 als Präsident leitet. Sie besitzt eine europäische Crowdfunding-Lizenz der französischen Marktaufsicht AMF (Nummer FP-2023-23, erteilt am 7. November 2023) für Darlehen, Anleihen und Beteiligungen; in anderen EU-Ländern darf sie diese nicht anbieten. Spenden und zinslose Darlehen fallen weiterhin unter ihre ältere französische Vermittlerregistrierung (ORIAS 14007012). Das Geld der Anleger läuft über Lemonway, ein von der französischen Bankenaufsicht zugelassenes Zahlungsinstitut, auf getrennten Konten.

Gebühren

Kreditgeber zahlen eine einmalige Einstiegsgebühr von 18 € pro Darlehenszeichnung, Anleihekäufer 15 €. Bei einer Darlehenseinheit von 100 € sind das 18 % des Betrags, mehrere Jahre Zinsen. Laufende Gebühren fallen für Anleger nicht an. Kreditnehmer zahlen eine Bearbeitungsgebühr (6.000 € für Darlehen, 5.000 € für Anleihen), eine Erfolgsprovision (6 % bei Darlehen, 5 % bei Anleihen) und 0,83 % jeder Rückzahlung. Spender zahlen nichts.

Ihr Geld zurückbekommen

Es gibt keinen Zweitmarkt: Das sagt die Plattform selbst. Sie bekommen Ihr Geld nur zurück, wie der Kreditnehmer zurückzahlt, über bis zu acht Jahre. Der einzige andere Ausweg ist, selbst einen Käufer zu finden und der Plattform Bescheid zu geben.

Unsere Einschätzung

Rendite: sehr niedrig — durchschnittlich 3,59 % pro Jahr seit 2016. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko) — 1,93 % des verliehenen Geldes sind bereits verloren und weitere 2,5 % in Schwierigkeiten, nichts sichert die Darlehen ab, und die eigenen Zahlen der Plattform stimmen nicht miteinander überein. Rendite-Risiko-Verhältnis: sehr niedrig — 3,57 % pro Jahr nach Verlusten sind ein kleiner Lohn für unbesicherte Kredite, aus denen man nicht aussteigen kann.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Von der Autorité des marchés financiers (AMF), Frankreich, nach der EU-Crowdfunding-Verordnung zugelassener Schwarmfinanzierungsdienstleister: Nummer FP-2023-23, erteilt am 7. November 2023, für Darlehen, Anleihen und Beteiligungen; kein Pass für andere EU-Länder. Spenden und zinslose Darlehen verbleiben unter ihrer französischen Registrierung als Crowdfunding-Vermittler, ORIAS 14007012.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Lemonway SAS, ein französisches Zahlungsinstitut mit Zulassung der ACPR (agrément 16568). Das Geld der Anleger liegt auf einzelnen Lemonway-Konten, getrennt bei Partnerbanken geführt, nicht in der Bilanz von CredoFunding. Keine Einlagensicherung deckt diese Konten.

Für Investoren

Einschränkungen: Jeder kann spenden. Für Darlehen, Anleihen und Beteiligungen sind keine Regeln zu Wohnsitz oder Anlegerkategorie veröffentlicht; das Angebot richtet sich an Frankreich (kein EU-Pass). Die Plattform warnt davor, nur Geld anzulegen, das Sie nicht brauchen werden.
Preise:
  • Investor fee: EUR 18 einmalige Einstiegsgebühr pro Darlehenszeichnung, inkl. MwSt.
  • Investor fee: EUR 15 einmalige Einstiegsgebühr pro Anleihezeichnung, inkl. MwSt.
  • Minimum investment: 100 EUR

    Für Kapitalsuchende

    Preise:
  • Fundraising fee: 6% Erfolgsprovision auf den eingesammelten Betrag bei Darlehen (5 % bei Anleihen), zzgl. MwSt., plus 6.000 € Bearbeitungsgebühr (5.000 € bei Anleihen)
  • Verwaltungsgebühren: 0.83% jeder Rückzahlungsrate, zzgl. MwSt.
  • Nützliche Informationen

    Ist CredoFunding reguliert?

    Ja. Frankreichs Marktaufsicht, die AMF, hat sie am 7. November 2023 als europäischen Schwarmfinanzierungsdienstleister zugelassen (Nummer FP-2023-23), für Darlehen, Anleihen und Beteiligungen. Spenden und zinslose Darlehen verbleiben unter ihrer französischen Vermittlerregistrierung (ORIAS 14007012).

    Wer verwahrt mein Geld?

    Lemonway, ein von der Bankenaufsicht (ACPR) zugelassenes französisches Zahlungsinstitut, hält es auf getrennten Konten, nicht CredoFunding. Keine Einlagensicherung deckt diese Konten.

    Wie hoch ist die Mindestanlage?

    100 € pro Darlehenseinheit; Spenden beginnen bei 5 €. Für Anleihen oder Beteiligungen ist kein Mindestbetrag veröffentlicht. Bedenken Sie die Einstiegsgebühr von 18 € pro Darlehenszeichnung, das sind 18 % einer Einheit von 100 €.

    Welche Erträge und welche Verluste bisher?

    Darlehen und Anleihen zahlten seit 2016 laut Plattform einen gewichteten Durchschnitt von 3,59 % pro Jahr, nach Verlusten 3,57 % (30. Juni 2026). 560.010 € wurden abgeschrieben, 1,93 % des gesamten verliehenen Geldes, und weitere 724.300 € (2,5 %) sind mehr als sechs Monate verspätet oder im Insolvenzverfahren.

    Was sichert meine Anlage ab?

    Nichts. Darlehen und Anleihen haben keine Hypothek, kein Pfandrecht und keine persönliche Bürgschaft, und es gibt keinen Rückkauf, Reservefonds oder keine Versicherung. Die Rückzahlung hängt allein vom Kreditnehmer ab. Bei den beiden gescheiterten Projekten waren 42,9 % des Geldes zurückgezahlt worden, bevor sie ausfielen; der Rest ging verloren.

    Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

    Nein. Es gibt keinen Zweitmarkt. Sie werden zurückgezahlt, wie der Kreditnehmer zahlt, über zwei bis acht Jahre; die einzige Alternative ist, selbst einen Käufer zu finden.

    Welche Gebühren zahle ich?

    Einmalig 18 € pro Darlehenszeichnung oder 15 € pro Anleihezeichnung, danach nichts mehr. Spender zahlen nichts. Kreditnehmer zahlen Bearbeitungs- und Erfolgsgebühren sowie 0,83 % jeder Rückzahlung.

    Was passiert, wenn CredoFunding oder ein Kreditnehmer ausfällt?

    Fällt ein Kreditnehmer aus, gibt es keine Sicherheit zu verwerten, daher würden Sie wahrscheinlich einen Teil Ihres Geldes verlieren oder Jahre warten. Fiele CredoFunding selbst aus, wird Ihr nicht investiertes Bargeld getrennt bei Lemonway gehalten, doch jemand müsste das Einziehen der Rückzahlungen übernehmen. Keine Entschädigungseinrichtung deckt Ihre Darlehen.

    Ist mein Geld eine Spende oder eine Geldanlage?

    Prüfen Sie die Projektkarte, bevor Sie zahlen. Spendenkampagnen zahlen Ihnen nie etwas zurück, können aber in Frankreich steuerlich begünstigt sein. Darlehens- und Anleihekampagnen zahlen Zinsen; Beteiligungsangebote haben keinen organisierten Ausstieg. Beide Arten stehen auf derselben Website nebeneinander.

    Bewertung

    Gesamtwertung 0
    No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
    Angebotsqualität 0
    Dienstleistungen und Support 0
    Funktionalität 0
    Transparenz 0

    Bewertungen

    Sortieren nach:
    Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
    Sortieren nach Bewertung:
    höchster bis niedrigster Auto-Invest

    Alternative zu CREDOFUNDING

    3Kreisfunding CH

    KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
    Mindestinvestition €1000

    Ablrate GB

    Liegenschaften KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €81,43M

    Acredius CH

    KMU-Darlehen
    Mindestinvestition €200

    Anaxago FR

    Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Mittel
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €1000
    Finanziert €940,1M

    bettervest GmbH DE

    KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
    Return Level Sehr hoch
    Risk Level Sehr hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €50
    Finanziert €30,0M

    Bolero Crowdfunding BE

    KMU-Darlehen
    Reguliert
    Return Level Niedrig
    Risk Level Hoch
    Risk Return Level
    Mindestinvestition €100
    Finanziert €53,0M