Piattaforma di crowdfunding

Invest in Slovakia Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma slovacca attiva dal 2019 che presta da 50 € a sviluppatori immobiliari a fronte di ipoteche; riporta un rendimento annuo medio del 13,41%, 36,4 milioni di € prestati su 36 progetti e nulla cancellato a perdita (ottobre 2026).

Invest in Slovakia - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Molto basso
Più alto significa più rischio. Nulla cancellato a perdita dal 2019, che da solo corrisponde al livello più basso, molto basso, e prestiti garantiti da ipoteche detenute da un agente di garanzia. Il livello si basa sulla perdita realizzata dalla piattaforma, quindi i prestiti in ritardo sono un segnale di allarme: l'1,61% del capitale è in ritardo, il dato sulle insolvenze del 2025 riguarda solo cinque prestiti e non è pubblicato alcun limite di rapporto prestito/valore, per cui le perdite potrebbero aumentare.
Return Level
Molto alta
Una media riportata del 13,41% annuo dal 2019; il dato annuale è di circa il 12% dal 2024.
Risk Return Level
Molto buono
Rendimenti riportati elevati senza cancellazioni a perdita finora; i ritardi di pagamento sui prestiti più vecchi e il breve storico regolamentato sono i punti da tenere d'occhio.

Invest in Slovakia - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 13,41% Il 13,41% annuo è il rendimento medio riportato dalla piattaforma dal 2019 (letto a ottobre 2026, senza data, senza metodo indicato), al lordo delle imposte. I suoi dati annuali sono scesi dal 17,73% del 2019 all'11,97% del 2025 e al 12,35% finora nel 2026.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 0,00% 0 € di capitale e interessi cancellati a perdita dal 2019, su 20,0 milioni di € di capitale conteggiato dal 2019 (24 ottobre 2026). Non è stata completata alcuna escussione.
Tasso di insolvenza: 0,00% 0% di prestiti insolventi nel 2025 (0 su 5 prestiti), al 31 dicembre 2025. Insolvenza significa più di 90 giorni di ritardo o rimborso improbabile.
Prestiti in ritardo: 1,61% L'1,61% del capitale (324.603 €) era scaduto, più 33.050 € di interessi scaduti e 21.158 € di interessi in recupero crediti (ottobre 2026); tutto su prestiti concessi prima dell'autorizzazione del 2024.

Invest in Slovakia – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
Numero di investitori 2443 investitori
36 progetti finanziati
36,4M EUR funded amount

Invest in Slovakia – Pro e contro

PRO
Rendimento medio riportato del 13,41% annuo dal 2019 e dell'11,97% nel 2025.
0 € cancellati a perdita dal 2019, con 25,7 milioni di € rimborsati agli investitori (ottobre 2026).
I prestiti sono garantiti da ipoteche detenute da un agente di garanzia che coinveste; gli sviluppatori devono investire almeno il 10%.
Una pagina di statistiche datata mostra gli importi in ritardo, in recupero crediti e cancellati a perdita, distinti prima e dopo l'autorizzazione del 2024.
CONTRO
L'1,61% del capitale (324.603 €) era scaduto a ottobre 2026, mentre la home page afferma che non ci sono stati insuccessi dal 2019.
Non sono pubblicati né un limite di rapporto prestito/valore, né il fornitore dei pagamenti, né il proprietario dell'agente di garanzia.
Il dato sulle insolvenze del 2025 riguarda soltanto cinque prestiti.
Nessun mercato secondario; il prodotto a pagamento mensile non prevede uscita anticipata.

Informazioni su Invest in Slovakia

Che cos'è

Invest in Slovakia è una piattaforma slovacca, con sede a Poprad, in cui si presta denaro a sviluppatori immobiliari slovacchi a partire da 50 €. È gestita da Ci investment, s. r. o., fondata nel 2019, e dichiara di essere autorizzata da Národná banka Slovenska, la banca centrale slovacca, come fornitore di servizi di crowdfunding da febbraio 2024. Al 30 ottobre 2026 mostra 36,4 milioni di € prestati su 36 progetti dal 2019 (20,2 milioni di € e 15 progetti dall'autorizzazione), 2.443 investitori attivi e 25,7 milioni di € rimborsati.

Come funziona

Si aderisce a un unico contratto di prestito per uno specifico progetto di sviluppo. Esistono due tipi di rendimento: un prodotto a pagamento mensile (dal 10% al 12% annuo, pagato ogni mese) e un prodotto a rendimento crescente (dal 13% al 15% annuo, a interesse composto, con la possibilità di uscire una volta l'anno). Ogni progetto riceve un grado di rischio pubblicato da A+ a E. Gli sviluppatori devono investire di tasca propria almeno il 10% del progetto e gli investitori sono pagati prima dello sviluppatore. Una funzione chiamata Booster consente di impegnare denaro che si prevede di ricevere da altri rimborsi prima che arrivi (agosto 2026).

Rendimenti

La piattaforma riporta un rendimento annuo medio del 13,41% dal 2019 (letto a ottobre 2026, senza data, senza metodo indicato). I suoi dati annuali mostrano un rendimento in calo dal 17,73% del 2019 a circa il 12% negli ultimi anni: 11,72% nel 2024, 11,97% nel 2025 e 12,35% finora nel 2026 (al 24 ottobre 2026). Il 13,41% è quindi sostenuto dai primi anni. I progetti attivi offrivano fino al 14,86% annuo a ottobre 2026. I rendimenti sono al lordo delle imposte e la piattaforma afferma che i rendimenti passati non garantiscono quelli futuri.

Perdite e insolvenze

Dal 2019 nulla è stato cancellato a perdita (0 €, ottobre 2026). Il rapporto annuale sulle insolvenze previsto dalle norme UE sul crowdfunding mostra lo 0% per il 2025, ma sono stati conteggiati solo cinque prestiti; un prestito è considerato insolvente quando ha più di 90 giorni di ritardo o è improbabile che venga rimborsato. Alcune somme sono in ritardo: 324.603 € di capitale (1,61%) e 33.050 € di interessi sono scaduti e 21.158 € di interessi sono passati al recupero crediti (ottobre 2026). Tutti gli importi in ritardo riguardano prestiti concessi prima dell'autorizzazione. L'affermazione della home page secondo cui non ci sono stati insuccessi dal 2019 è vera secondo tale definizione, ma non menziona questi ritardi di pagamento.

Che cosa garantisce il Suo denaro

Ogni prestito è garantito da un'ipoteca su un immobile, nei progetti attuali per lo più terreni. L'ipoteca è detenuta e, se necessario, escussa per conto degli investitori da un agente di garanzia, Trezor agent s.r.o., che investe a sua volta in ogni prestito; chi ne sia il proprietario non è pubblicato. Non ci sono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione e non è pubblicato alcun rapporto massimo prestito/valore, per cui non è noto quanto valga l'immobile rispetto al prestito. Finora non è stata completata alcuna escussione. Per Lei questo significa che un'ipoteca sta dietro al Suo prestito, ma quanta copertura offra non si può verificare.

Chi la gestisce e la sua autorizzazione

L'operatore è Ci investment, s. r. o., numero di società 52234380, Levočská 10, Poprad, registrata il 27 febbraio 2019. Il sito dichiara di essere un fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi delle norme UE sul crowdfunding, autorizzato e vigilato da Národná banka Slovenska dal 15 febbraio 2024. È inserita nel registro dell'ESMA dei fornitori di crowdfunding autorizzati. Gli investimenti non sono coperti da alcun sistema di garanzia dei depositi o di indennizzo degli investitori.

Commissioni

La piattaforma pubblica come documento separato un tariffario datato per gli investitori (in vigore dal 1° settembre 2025); le percentuali non sono riportate sulle sue pagine web e non è indicato se i rendimenti pubblicizzati siano al lordo o al netto delle commissioni.

Recuperare il denaro

Non esiste un mercato secondario. Il prodotto a pagamento mensile restituisce il denaro alla fine del prestito; il prodotto a rendimento crescente offre la possibilità di uscire una volta l'anno. Dove sia custodito il denaro non investito non è indicato nelle pagine pubbliche.

Il nostro giudizio

Rendimento: molto alto — una media riportata del 13,41% annuo dal 2019, circa il 12% negli ultimi anni. Rischio: molto basso (più alto significa più rischio) — nulla cancellato a perdita dal 2019, che da solo corrisponde al livello più basso, e prestiti garantiti da ipoteche detenute da un agente di garanzia; il livello si basa sulla perdita realizzata, quindi i prestiti in ritardo sono un segnale di allarme: l'1,61% del capitale è in ritardo, motivo per cui le perdite potrebbero aumentare, e lo storico regolamentato è breve. Rendimento-rischio: molto alto — rendimenti riportati elevati senza perdite finora, mentre i ritardi di pagamento sui prestiti più vecchi vanno tenuti d'occhio.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Národná banka Slovenska, fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi del Regolamento (UE) 2020/1503 (Ci investment, s. r. o., numero di società 52234380; data di autorizzazione dichiarata 15 febbraio 2024). Inserita nel registro dell'ESMA dei fornitori di crowdfunding autorizzati.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: Sì
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Non indicato.

Per gli investitori

Limitazioni: Investitori al dettaglio da 50 € tramite l'app della piattaforma, con classificazione dell'investitore secondo le norme UE sul crowdfunding. Le regole di residenza non sono pubblicate; il sito è solo in slovacco.
Minimum investment: 50 EUR

Informazioni utili

Invest in Slovakia è regolamentata?

Il sito dichiara che Ci investment, s. r. o. è autorizzata da Národná banka Slovenska come fornitore di servizi di crowdfunding ai sensi delle norme UE sul crowdfunding dal 15 febbraio 2024. È inserita nel registro dell'ESMA dei fornitori di crowdfunding autorizzati.

Chi detiene il mio denaro?

Non indicato: nelle pagine pubbliche non è nominata alcuna banca o istituto di pagamento che detenga il denaro degli investitori.

Qual è l'investimento minimo?

50 € per investimento, effettuato tramite l'app della piattaforma.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

La piattaforma riporta una media del 13,41% annuo dal 2019 e di circa il 12% annuo dal 2024. Nulla è stato cancellato a perdita, ma a ottobre 2026 l'1,61% del capitale e una parte degli interessi erano scaduti, tutto su prestiti concessi prima dell'autorizzazione del 2024.

Che cosa garantisce il mio investimento?

Un'ipoteca sull'immobile del progetto, per lo più terreni nei progetti attuali, detenuta ed escussa per conto degli investitori dall'agente di garanzia Trezor agent s.r.o. Gli sviluppatori investono almeno il 10% e gli investitori sono pagati per primi. Non ci sono riacquisto né fondo di riserva e non è pubblicato alcun limite di rapporto prestito/valore.

Posso vendere in anticipo o ritirare il denaro?

Non esiste un mercato secondario. Il prodotto a rendimento crescente consente di uscire una volta l'anno; altrimenti il denaro torna alla fine del prestito.

Quali commissioni pago?

Un tariffario datato per gli investitori (in vigore dal 1° settembre 2025) è pubblicato come documento separato; le aliquote non sono riportate sulle pagine web.

Qualche prestito è andato male?

Nessun prestito è stato cancellato a perdita o escusso. Alcuni pagamenti sono in ritardo: a ottobre 2026 erano scaduti 324.603 € di capitale e 33.050 € di interessi, e 21.158 € di interessi erano passati al recupero crediti.

Che cosa succede se Invest in Slovakia o uno sviluppatore fallisce?

Se uno sviluppatore fallisce, l'agente di garanzia può escutere l'ipoteca per conto degli investitori. Gli investimenti non sono coperti da alcun sistema di garanzia dei depositi o di indennizzo degli investitori.

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a Invest in Slovakia

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

Bergfurst DE

Immobili
Investimento minimo €10
Finanziato €192,29M

Blend Network GB

Immobili
Return Level Alta
Risk Level Molto basso
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €275,9M

Bricksave GB

Immobili
Return Level Bassa
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000

Brickstarter EE

Immobili
Investimento minimo €50