Plateforme de financement participatif

Invest in Slovakia Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme slovaque active depuis 2019, qui prête à partir de 50 € à des promoteurs immobiliers contre des hypothèques ; elle annonce un rendement annuel moyen de 13,41 %, 36,4 millions € prêtés sur 36 projets et rien passé en perte (octobre 2026).

Invest in Slovakia - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Très bas
Plus élevé signifie plus de risque. Rien passé en perte depuis 2019, ce qui, à lui seul, correspond au niveau le plus bas, très faible, et des prêts garantis par des hypothèques détenues par un agent des sûretés. Le niveau repose sur la perte réalisée de la plateforme ; les prêts en retard sont donc un signal d'alerte : 1,61 % du capital est en retard, le chiffre de défaut de 2025 ne porte que sur cinq prêts, et aucune limite de rapport prêt/valeur n'est publiée, de sorte que les pertes pourraient augmenter.
Return Level
Très Élevé
Une moyenne annoncée de 13,41 % par an depuis 2019 ; le chiffre annuel est d'environ 12 % depuis 2024.
Risk Return Level
Très bon
Des rendements annoncés élevés sans perte comptabilisée à ce jour ; les retards de paiement sur les anciens prêts et l'historique réglementé court sont les points à surveiller.

Invest in Slovakia - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 13,41% 13,41 % par an est le rendement moyen annoncé par la plateforme depuis 2019 (consulté en octobre 2026, sans date, sans méthode indiquée), avant impôt. Ses chiffres annuels sont passés de 17,73 % en 2019 à 11,97 % en 2025 et 12,35 % jusqu'ici en 2026.
Taux de perte
Pertes réalisées: 0,00% 0 € de capital et d'intérêts passé en perte depuis 2019, pour 20,0 millions € de capital comptabilisé depuis 2019 (24 octobre 2026). Aucune réalisation de garantie n'a été menée à terme.
Taux de défaut: 0,00% 0 % de prêts en défaut en 2025 (0 sur 5 prêts), au 31 décembre 2025. Le défaut signifie plus de 90 jours de retard ou peu de probabilité de remboursement.
Prêts en retard: 1,61% 1,61 % du capital (324 603 €) était en retard, plus 33 050 € d'intérêts en retard et 21 158 € d'intérêts en recouvrement (octobre 2026) ; le tout sur des prêts accordés avant l'agrément de 2024.

Invest in Slovakia – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
Nombre d'investisseurs 2443 investisseurs
36 projets financés
36,4M EUR funded amount

Invest in Slovakia – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Rendement moyen annoncé de 13,41 % par an depuis 2019, et de 11,97 % en 2025.
0 € passé en perte depuis 2019, avec 25,7 millions € remboursés aux investisseurs (octobre 2026).
Les prêts sont garantis par des hypothèques détenues par un agent des sûretés qui co-investit ; les promoteurs doivent apporter au moins 10 %.
Une page de statistiques datée indique les montants en retard, en recouvrement et passés en perte, distingués avant et après l'agrément de 2024.
INCONVENIENTS
1,61 % du capital (324 603 €) était en retard en octobre 2026, alors que la page d'accueil affirme qu'il n'y a eu aucune défaillance depuis 2019.
Aucune limite de rapport prêt/valeur, aucun prestataire de paiement ni propriétaire de l'agent des sûretés n'est publié.
Le chiffre de défaut de 2025 ne porte que sur cinq prêts.
Pas de marché secondaire ; le produit à versement mensuel n'offre aucune sortie anticipée.

À propos de Invest in Slovakia

De quoi s'agit-il

Invest in Slovakia est une plateforme slovaque, basée à Poprad, où vous prêtez de l'argent à des promoteurs immobiliers slovaques à partir de 50 €. Elle est exploitée par Ci investment, s. r. o., fondée en 2019, et indique être agréée par Národná banka Slovenska, la banque centrale slovaque, comme prestataire de services de financement participatif depuis février 2024. Au 30 octobre 2026, elle affiche 36,4 millions € prêtés sur 36 projets depuis 2019 (20,2 millions € et 15 projets depuis l'agrément), 2 443 investisseurs actifs et 25,7 millions € remboursés.

Comment cela fonctionne

Vous adhérez à un contrat de prêt unique pour un projet immobilier précis. Il existe deux types de rendement : un produit à versement mensuel (10 % à 12 % par an, versés chaque mois) et un produit à rendement croissant (13 % à 15 % par an, capitalisé, avec une possibilité de sortie une fois par an). Chaque projet reçoit une note de risque publiée, de A+ à E. Les promoteurs doivent apporter au moins 10 % du projet eux-mêmes, et les investisseurs sont payés avant le promoteur. Une fonction appelée Booster permet d'engager l'argent que vous attendez d'autres remboursements avant qu'il n'arrive (août 2026).

Rendements

La plateforme annonce un rendement annuel moyen de 13,41 % depuis 2019 (consulté en octobre 2026, sans date, sans méthode indiquée). Ses chiffres annuels montrent un rendement en baisse, de 17,73 % en 2019 à environ 12 % ces dernières années : 11,72 % en 2024, 11,97 % en 2025 et 12,35 % jusqu'ici en 2026 (au 24 octobre 2026). Les 13,41 % sont donc tirés vers le haut par les premières années. Les projets en cours offraient jusqu'à 14,86 % par an en octobre 2026. Les rendements s'entendent avant impôt, et la plateforme indique que les rendements passés ne garantissent pas les rendements futurs.

Pertes et défauts

Rien n'a été passé en perte depuis 2019 (0 €, état d'octobre 2026). Le rapport annuel sur les défauts prévu par les règles européennes du financement participatif indique 0 % pour 2025, mais seuls cinq prêts ont été comptés ; un prêt est compté comme défaillant lorsqu'il a plus de 90 jours de retard ou qu'il est peu probable qu'il soit remboursé. Certaines sommes sont en retard : 324 603 € de capital (1,61 %) et 33 050 € d'intérêts sont impayés, et 21 158 € d'intérêts ont été transmis au recouvrement (octobre 2026). Tous les montants en retard concernent des prêts accordés avant l'agrément. L'affirmation de la page d'accueil selon laquelle il n'y a eu aucune défaillance depuis 2019 est exacte selon cette définition, mais elle ne mentionne pas ces retards de paiement.

Ce qui garantit votre argent

Chaque prêt est garanti par une hypothèque sur un bien immobilier, sur les projets actuels le plus souvent un terrain. L'hypothèque est détenue et, si nécessaire, mise en œuvre pour le compte des investisseurs par un agent des sûretés, Trezor agent s.r.o., qui investit aussi dans chaque prêt ; son propriétaire n'est pas publié. Il n'existe ni garantie de rachat, ni fonds de réserve, ni assurance, et aucun rapport prêt/valeur maximal n'est publié, de sorte que l'on ne sait pas quelle est la valeur du bien par rapport au prêt. Aucune réalisation de garantie n'a été menée à terme jusqu'ici. Pour vous, cela signifie qu'une hypothèque couvre votre prêt, mais que l'on ne peut pas vérifier l'étendue de cette couverture.

Qui l'exploite et son agrément

L'exploitant est Ci investment, s. r. o., numéro d'entreprise 52234380, Levočská 10, Poprad, immatriculée le 27 février 2019. Le site indique être un prestataire de services de financement participatif au sens des règles européennes, agréé et supervisé par Národná banka Slovenska depuis le 15 février 2024. Elle figure au registre des prestataires de financement participatif agréés de l'ESMA. Les investissements ne sont couverts par aucun système de garantie des dépôts ni d'indemnisation des investisseurs.

Frais

La plateforme publie, dans un document séparé, un barème de frais daté pour les investisseurs (en vigueur depuis le 1er septembre 2025) ; les pourcentages ne figurent pas sur ses pages web, et il n'est pas précisé si les rendements annoncés s'entendent avant ou après frais.

Récupérer votre argent

Il n'existe pas de marché secondaire. Le produit à versement mensuel restitue votre argent à la fin du prêt ; le produit à rendement croissant offre une possibilité de sortie une fois par an. L'endroit où l'argent non investi est conservé n'est pas indiqué sur les pages publiques.

Notre avis

Rendement : très élevé — une moyenne annoncée de 13,41 % par an depuis 2019, environ 12 % ces dernières années. Risque : très faible (plus élevé signifie plus de risque) — rien passé en perte depuis 2019, ce qui, à lui seul, correspond au niveau le plus bas, et des prêts garantis par des hypothèques détenues par un agent des sûretés ; le niveau repose sur la perte réalisée, les prêts en retard sont donc un signal d'alerte : 1,61 % du capital est en retard, ce qui explique que les pertes pourraient augmenter, et l'historique réglementé est court. Rendement-risque : très élevé — des rendements annoncés élevés sans perte à ce jour, tandis que les retards de paiement sur les anciens prêts sont à surveiller.

Réglementation

Licence / Réglementation: Národná banka Slovenska, prestataire de services de financement participatif au titre du règlement (UE) 2020/1503 (Ci investment, s. r. o., numéro d'entreprise 52234380 ; date d'agrément indiquée : 15 février 2024). Inscrite au registre des prestataires de financement participatif agréés de l'ESMA.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Oui
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Non communiqué.

Pour les investisseurs

Limitations: Investisseurs particuliers à partir de 50 € via l'application de la plateforme, avec classification de l'investisseur selon les règles européennes du financement participatif. Les règles de résidence ne sont pas publiées ; le site est uniquement en slovaque.
Minimum investment: 50 EUR

Informations utiles

Invest in Slovakia est-elle réglementée ?

Le site indique que Ci investment, s. r. o. est agréée par Národná banka Slovenska comme prestataire de services de financement participatif au titre des règles européennes depuis le 15 février 2024. Elle figure au registre des prestataires de financement participatif agréés de l'ESMA.

Qui détient mon argent ?

Non communiqué : aucune banque ni établissement de paiement détenant l'argent des investisseurs n'est nommé sur les pages publiques.

Quel est l'investissement minimum ?

50 € par investissement, effectué via l'application de la plateforme.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

La plateforme annonce une moyenne de 13,41 % par an depuis 2019, et environ 12 % par an depuis 2024. Rien n'a été passé en perte, mais 1,61 % du capital et une partie des intérêts étaient en retard en octobre 2026, le tout sur des prêts accordés avant l'agrément de 2024.

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Une hypothèque sur le bien du projet, le plus souvent un terrain sur les projets actuels, détenue et mise en œuvre pour les investisseurs par l'agent des sûretés Trezor agent s.r.o. Les promoteurs apportent au moins 10 % et les investisseurs sont payés en premier. Il n'existe ni garantie de rachat ni fonds de réserve, et aucune limite de rapport prêt/valeur n'est publiée.

Puis-je vendre ou retirer mon argent avant l'échéance ?

Il n'existe pas de marché secondaire. Le produit à rendement croissant permet une sortie une fois par an ; sinon, votre argent revient à la fin du prêt.

Quels frais vais-je payer ?

Un barème de frais daté pour les investisseurs (en vigueur depuis le 1er septembre 2025) est publié dans un document séparé ; les taux ne figurent pas sur les pages web.

Un prêt a-t-il déjà failli ?

Aucun prêt n'a été passé en perte ni réalisé en justice. Certains paiements sont en retard : 324 603 € de capital et 33 050 € d'intérêts étaient impayés en octobre 2026, et 21 158 € d'intérêts avaient été transmis au recouvrement.

Que se passe-t-il si Invest in Slovakia ou un promoteur fait défaut ?

Si un promoteur fait défaut, l'agent des sûretés peut mettre en œuvre l'hypothèque pour les investisseurs. Les investissements ne sont couverts par aucun système de garantie des dépôts ni d'indemnisation des investisseurs.

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à Invest in Slovakia

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

Bergfurst DE

Immobilier
Investissement minimum €10
Financé €192,29M

Blend Network GB

Immobilier
Return Level Élevé
Risk Level Très bas
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €275,9M

Bricksave GB

Immobilier
Return Level Basse
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000

Brickstarter EE

Immobilier
Investissement minimum €50