Plataforma de crowdfunding

Invest in Slovakia Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma eslovaca desde 2019 que presta desde 50 € a promotores inmobiliarios con garantía hipotecaria; informa de una rentabilidad anual media del 13,41%, 36,4 millones de € prestados en 36 proyectos y nada dado de baja como pérdida (octubre de 2026).

Invest in Slovakia - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Muy bajo
Más alto significa más riesgo. Nada dado de baja como pérdida desde 2019, lo que por sí solo es el nivel más bajo, muy bajo, y préstamos garantizados con hipotecas mantenidas por un agente de garantías. El nivel se basa en la pérdida realizada de la plataforma, así que los préstamos atrasados son una señal de alerta: el 1,61% del principal está atrasado, la cifra de impagos de 2025 abarca solo cinco préstamos y no se publica ningún límite de préstamo sobre valor, por lo que las pérdidas podrían aumentar.
Return Level
Muy Alto
Una media informada del 13,41% anual desde 2019; la cifra anual ronda el 12% desde 2024.
Risk Return Level
Muy bajo
Altas rentabilidades informadas sin bajas por pérdida hasta ahora; los pagos atrasados de los préstamos más antiguos y el corto historial regulado son los puntos que vigilar.

Invest in Slovakia - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 13,41% El 13,41% anual es la rentabilidad media informada por la plataforma desde 2019 (consultada en octubre de 2026, sin fecha, sin método indicado), antes de impuestos. Sus cifras anuales bajaron del 17,73% en 2019 al 11,97% en 2025 y al 12,35% hasta ahora en 2026.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 0,00% 0 € de principal e intereses dados de baja como pérdida desde 2019, frente a 20,0 millones de € de principal contabilizado desde 2019 (24 de octubre de 2026). No se ha completado ninguna ejecución.
Tasa de impago: 0,00% 0% de préstamos impagados en 2025 (0 de 5 préstamos), a 31 de diciembre de 2025. Impago significa más de 90 días de retraso o reembolso improbable.
Préstamos atrasados: 1,61% El 1,61% del principal (324.603 €) estaba vencido, más 33.050 € de intereses vencidos y 21.158 € de intereses en cobro (octubre de 2026); todo en préstamos concedidos antes de la autorización de 2024.

Invest in Slovakia – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
Número de inversores 2443 inversores
36 proyectos financiados
36,4M EUR funded amount

Invest in Slovakia – Pros y contras

PROS
Rentabilidad media informada del 13,41% anual desde 2019 y del 11,97% en 2025.
0 € dados de baja como pérdida desde 2019, con 25,7 millones de € devueltos a los inversores (octubre de 2026).
Los préstamos están garantizados con hipotecas mantenidas por un agente de garantías que coinvierte; los promotores deben aportar al menos el 10%.
Una página de estadísticas fechada muestra los importes atrasados, en cobro y dados de baja como pérdida, separados antes y después de la autorización de 2024.
CONTRAS
El 1,61% del principal (324.603 €) estaba vencido en octubre de 2026, mientras la página de inicio dice que no ha habido fallos desde 2019.
No se publica ningún límite de préstamo sobre valor, ni el proveedor de pagos, ni el propietario del agente de garantías.
La cifra de impagos de 2025 abarca solo cinco préstamos.
Sin mercado secundario; el producto de pago mensual no permite salida anticipada.

Acerca de Invest in Slovakia

Qué es

Invest in Slovakia es una plataforma eslovaca, con sede en Poprad, donde se presta dinero a promotores inmobiliarios eslovacos desde 50 €. La gestiona Ci investment, s. r. o., fundada en 2019, y afirma estar autorizada por Národná banka Slovenska, el banco central eslovaco, como proveedor de servicios de crowdfunding desde febrero de 2024. A 30 de octubre de 2026 muestra 36,4 millones de € prestados en 36 proyectos desde 2019 (20,2 millones de € y 15 proyectos desde la autorización), 2.443 inversores activos y 25,7 millones de € devueltos.

Cómo funciona

Usted se adhiere a un único contrato de préstamo para un proyecto de promoción concreto. Hay dos tipos de rentabilidad: un producto de pago mensual (del 10% al 12% anual, pagado cada mes) y un producto de rentabilidad creciente (del 13% al 15% anual, con capitalización, con posibilidad de salir una vez al año). Cada proyecto recibe una calificación de riesgo publicada, de A+ a E. Los promotores deben aportar al menos el 10% del proyecto con fondos propios, y los inversores cobran antes que el promotor. Una función llamada Booster permite comprometer dinero que se espera recibir de otras devoluciones antes de que llegue (agosto de 2026).

Rentabilidad

La plataforma informa de una rentabilidad anual media del 13,41% desde 2019 (consultada en octubre de 2026, sin fecha, sin método indicado). Sus cifras anuales muestran una rentabilidad a la baja, del 17,73% en 2019 a cerca del 12% en los últimos años: 11,72% en 2024, 11,97% en 2025 y 12,35% hasta ahora en 2026 (a 24 de octubre de 2026). Por tanto, el 13,41% está elevado por los primeros años. Los proyectos en curso ofrecían hasta un 14,86% anual en octubre de 2026. Las rentabilidades son antes de impuestos, y la plataforma advierte de que las rentabilidades pasadas no garantizan las futuras.

Pérdidas e impagos

Desde 2019 no se ha dado de baja nada como pérdida (0 €, a octubre de 2026). El informe anual de impagos exigido por la normativa europea de crowdfunding muestra un 0% para 2025, pero solo se contabilizaron cinco préstamos; un préstamo cuenta como impagado cuando lleva más de 90 días de retraso o es improbable que se reembolse. Hay dinero atrasado: 324.603 € de principal (1,61%) y 33.050 € de intereses están vencidos, y 21.158 € de intereses han pasado a cobro (a octubre de 2026). Todos los importes atrasados corresponden a préstamos concedidos antes de la autorización. La afirmación de la página de inicio de que no ha habido fallos desde 2019 es cierta según esa definición, pero no menciona estos pagos atrasados.

Qué garantiza su dinero

Cada préstamo está garantizado con una hipoteca sobre un inmueble, en los proyectos actuales sobre todo terrenos. La hipoteca la mantiene y, si es necesario, la ejecuta en nombre de los inversores un agente de garantías, Trezor agent s.r.o., que además invierte en cada préstamo; no se publica quién es su propietario. No hay recompra, fondo de reserva ni seguro, y no se publica ninguna relación máxima entre préstamo y valor, por lo que no se sabe cuánto vale el inmueble en comparación con el préstamo. Hasta ahora no se ha completado ninguna ejecución. Para usted esto significa que una hipoteca respalda su préstamo, pero no se puede comprobar cuánta cobertura ofrece.

Quién la gestiona y su licencia

El operador es Ci investment, s. r. o., número de empresa 52234380, Levočská 10, Poprad, registrada el 27 de febrero de 2019. El sitio afirma ser un proveedor de servicios de crowdfunding conforme a la normativa europea de crowdfunding, autorizado y supervisado por Národná banka Slovenska desde el 15 de febrero de 2024. Figura en el registro de proveedores de crowdfunding autorizados de la ESMA. Las inversiones no están cubiertas por ningún sistema de garantía de depósitos ni de compensación de inversores.

Comisiones

La plataforma publica un cuadro de comisiones fechado para los inversores (en vigor desde el 1 de septiembre de 2025) como documento aparte; los porcentajes no aparecen en sus páginas web y no se indica si las rentabilidades anunciadas son antes o después de comisiones.

Recuperar su dinero

No hay mercado secundario. El producto de pago mensual devuelve su dinero cuando termina el préstamo; el producto de rentabilidad creciente ofrece la posibilidad de salir una vez al año. Dónde se mantiene el dinero no invertido no se indica en las páginas públicas.

Nuestra opinión

Rentabilidad: muy alta — una media informada del 13,41% anual desde 2019, cerca del 12% en los últimos años. Riesgo: muy bajo (más alto significa más riesgo) — nada dado de baja como pérdida desde 2019, lo que por sí solo es el nivel más bajo, y préstamos garantizados con hipotecas mantenidas por un agente de garantías; el nivel se basa en la pérdida realizada, así que los préstamos atrasados son una señal de alerta: el 1,61% del principal está atrasado, por lo que las pérdidas podrían aumentar, y el historial regulado es corto. Rentabilidad-riesgo: muy alta — rentabilidades informadas altas sin pérdidas hasta ahora, aunque conviene vigilar los pagos atrasados de los préstamos más antiguos.

Reglamento

Licencia / Regulación: Národná banka Slovenska, proveedor de servicios de crowdfunding conforme al Reglamento (UE) 2020/1503 (Ci investment, s. r. o., número de empresa 52234380; fecha de autorización declarada: 15 de febrero de 2024). Figura en el registro de proveedores de crowdfunding autorizados de la ESMA.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: Sí
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: No se informa.

Para inversores

Limitaciones: Inversores minoristas desde 50 € a través de la aplicación de la plataforma, con clasificación del inversor según la normativa europea de crowdfunding. No se publican normas de residencia; el sitio está solo en eslovaco.
Minimum investment: 50 EUR

Información útil

¿Está regulada Invest in Slovakia?

El sitio afirma que Ci investment, s. r. o. está autorizada por Národná banka Slovenska como proveedor de servicios de crowdfunding conforme a la normativa europea de crowdfunding desde el 15 de febrero de 2024. Figura en el registro de proveedores de crowdfunding autorizados de la ESMA.

¿Quién custodia mi dinero?

No se informa: en las páginas públicas no se nombra ningún banco ni entidad de pago que custodie el dinero de los inversores.

¿Cuál es la inversión mínima?

50 € por inversión, realizada a través de la aplicación de la plataforma.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

La plataforma informa de una media del 13,41% anual desde 2019 y de cerca del 12% anual desde 2024. No se ha dado de baja nada como pérdida, pero en octubre de 2026 el 1,61% del principal y parte de los intereses estaban vencidos, todo en préstamos concedidos antes de la autorización de 2024.

¿Qué garantiza mi inversión?

Una hipoteca sobre el inmueble del proyecto, en su mayoría terrenos en los proyectos actuales, mantenida y ejecutada en nombre de los inversores por el agente de garantías Trezor agent s.r.o. Los promotores aportan al menos el 10% y los inversores cobran primero. No hay recompra ni fondo de reserva, y no se publica ningún límite de préstamo sobre valor.

¿Puedo vender antes de tiempo o retirar mi dinero?

No hay mercado secundario. El producto de rentabilidad creciente permite salir una vez al año; de lo contrario, su dinero vuelve cuando termina el préstamo.

¿Qué comisiones pago?

Un cuadro de comisiones fechado para los inversores (en vigor desde el 1 de septiembre de 2025) se publica como documento aparte; los porcentajes no aparecen en las páginas web.

¿Ha fallado algún préstamo?

Ningún préstamo se ha dado de baja como pérdida ni se ha ejecutado. Algunos pagos están atrasados: en octubre de 2026 había 324.603 € de principal y 33.050 € de intereses vencidos, y 21.158 € de intereses habían pasado a cobro.

¿Qué ocurre si fallan Invest in Slovakia o un promotor?

Si falla un promotor, el agente de garantías puede ejecutar la hipoteca en nombre de los inversores. Las inversiones no están cubiertas por ningún sistema de garantía de depósitos ni de compensación de inversores.

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a Invest in Slovakia

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

Bergfurst DE

Real Estate
Inversión mínima €10
Financiado €192,29M

Blend Network GB

Real Estate
Return Level Alto
Risk Level Muy bajo
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €275,9M

Bricksave GB

Real Estate
Return Level Bajo
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000

Brickstarter EE

Real Estate
Inversión mínima €50