Crowdfunding-Plattform

Invest in Slovakia Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Slowakische Plattform seit 2019, die ab 50 € Kredite an Immobilienentwickler gegen Hypotheken vergibt; sie meldet eine durchschnittliche jährliche Rendite von 13,41 %, 36,4 Millionen € verliehen in 36 Projekten und nichts abgeschrieben (Oktober 2026).

Invest in Slovakia - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Sehr niedrig
Höher bedeutet mehr Risiko. Seit 2019 nichts abgeschrieben, was für sich genommen die niedrigste Stufe ist, sehr niedrig, und die Kredite sind durch Hypotheken gesichert, die ein Sicherheitenvertreter hält. Die Stufe beruht auf dem tatsächlichen Verlust der Plattform, daher sind die verspäteten Kredite ein Warnsignal: 1,61 % des Kapitals sind verspätet, die Ausfallzahl für 2025 umfasst nur fünf Kredite, und es ist keine Beleihungsgrenze veröffentlicht, sodass die Verluste steigen könnten.
Return Level
Sehr hoch
Ein gemeldeter Durchschnitt von 13,41 % pro Jahr seit 2019; die Jahreszahl liegt seit 2024 bei etwa 12 %.
Risk Return Level
Sehr gut
Hohe gemeldete Renditen ohne bisherige Abschreibungen; die Zahlungsverzögerungen bei älteren Krediten und die kurze regulierte Historie sind die Punkte, die man beobachten sollte.

Invest in Slovakia - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 13,41% 13,41 % pro Jahr ist die von der Plattform gemeldete durchschnittliche Rendite seit 2019 (abgerufen im Oktober 2026, ohne Datum, ohne Angabe der Methode), vor Steuern. Die Jahreszahlen sanken von 17,73 % im Jahr 2019 auf 11,97 % in 2025 und 12,35 % bisher in 2026.
Verlustraten
Realisierte Verluste: 0,00% 0 € an Kapital und Zinsen seit 2019 abgeschrieben, bei 20,0 Millionen € seit 2019 erfasstem Kapital (24. Oktober 2026). Es wurde keine Verwertung abgeschlossen.
Ausfallquote: 0,00% 0 % der Kredite fielen 2025 aus (0 von 5 Krediten), Stand 31. Dezember 2025. Ausfall bedeutet mehr als 90 Tage überfällig oder Rückzahlung unwahrscheinlich.
Verspätete Kredite: 1,61% 1,61 % des Kapitals (324.603 €) waren überfällig, dazu 33.050 € überfällige Zinsen und 21.158 € Zinsen im Inkasso (Oktober 2026); alles bei Krediten, die vor der Zulassung 2024 vergeben wurden.

Invest in Slovakia – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
Anzahl der Investoren 2443 Investoren
36 finanzierte Projekte
36,4M EUR funded amount

Invest in Slovakia – Vor- und Nachteile

PROS
Gemeldete durchschnittliche Rendite von 13,41 % pro Jahr seit 2019 und von 11,97 % im Jahr 2025.
Seit 2019 wurden 0 € abgeschrieben, und 25,7 Millionen € wurden an Anleger zurückgezahlt (Oktober 2026).
Die Kredite sind durch Hypotheken gesichert, die ein mitinvestierender Sicherheitenvertreter hält; die Entwickler müssen mindestens 10 % einbringen.
Eine datierte Statistikseite zeigt verspätete, im Inkasso befindliche und abgeschriebene Beträge, getrennt vor und nach der Zulassung 2024.
CONS
1,61 % des Kapitals (324.603 €) waren im Oktober 2026 überfällig, während die Startseite sagt, es habe seit 2019 keine Ausfälle gegeben.
Weder eine Beleihungsgrenze noch ein Zahlungsdienstleister noch der Eigentümer des Sicherheitenvertreters sind veröffentlicht.
Die Ausfallzahl für 2025 umfasst nur fünf Kredite.
Kein Zweitmarkt; das Produkt mit monatlicher Auszahlung hat keinen vorzeitigen Ausstieg.

Über Invest in Slovakia

Was es ist

Invest in Slovakia ist eine slowakische Plattform mit Sitz in Poprad, auf der Sie slowakischen Immobilienentwicklern ab 50 € Geld leihen. Sie wird von Ci investment, s. r. o. betrieben, gegründet 2019, und gibt an, seit Februar 2024 von Národná banka Slovenska, der slowakischen Zentralbank, als Crowdfunding-Dienstleister zugelassen zu sein. Zum 30. Oktober 2026 weist sie seit 2019 36,4 Millionen € verliehen in 36 Projekten aus (20,2 Millionen € und 15 Projekte seit der Zulassung), dazu 2.443 aktive Anleger und 25,7 Millionen € zurückgezahlt.

So funktioniert es

Sie beteiligen sich an einem einzigen Kreditvertrag für ein bestimmtes Entwicklungsprojekt. Es gibt zwei Arten von Erträgen: ein Produkt mit monatlicher Auszahlung (10 % bis 12 % pro Jahr, monatlich gezahlt) und ein Produkt mit steigender Rendite (13 % bis 15 % pro Jahr, mit Zinseszins, mit der Möglichkeit eines Ausstiegs einmal im Jahr). Jedes Projekt erhält eine veröffentlichte Risikoklasse von A+ bis E. Die Entwickler müssen mindestens 10 % des Projekts selbst einbringen, und die Anleger werden vor dem Entwickler bezahlt. Mit einer Funktion namens Booster können Sie Geld, das Sie aus anderen Rückzahlungen erwarten, schon einsetzen, bevor es eintrifft (August 2026).

Erträge

Die Plattform meldet seit 2019 eine durchschnittliche Jahresrendite von 13,41 % (abgerufen im Oktober 2026, ohne Datum, ohne Angabe der Methode). Ihre Jahreszahlen zeigen eine sinkende Rendite von 17,73 % im Jahr 2019 auf etwa 12 % in den letzten Jahren: 11,72 % in 2024, 11,97 % in 2025 und 12,35 % bisher in 2026 (Stand 24. Oktober 2026). Die 13,41 % werden also von den frühen Jahren nach oben gezogen. Laufende Projekte boten im Oktober 2026 bis zu 14,86 % pro Jahr. Die Renditen gelten vor Steuern, und die Plattform weist darauf hin, dass vergangene Renditen keine künftigen garantieren.

Verluste und Ausfälle

Seit 2019 wurde nichts abgeschrieben (0 €, Stand Oktober 2026). Der jährliche Ausfallbericht nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften zeigt für 2025 0 %, doch es wurden nur fünf Kredite gezählt; ein Kredit gilt als ausgefallen, wenn er mehr als 90 Tage überfällig ist oder seine Rückzahlung unwahrscheinlich ist. Manche Gelder sind verspätet: 324.603 € Kapital (1,61 %) und 33.050 € Zinsen sind überfällig, und 21.158 € Zinsen sind ins Inkasso gegangen (Stand Oktober 2026). Alle verspäteten Beträge stammen aus Krediten, die vor der Zulassung vergeben wurden. Die Aussage auf der Startseite, es habe seit 2019 keine Ausfälle gegeben, trifft nach dieser Definition zu, erwähnt aber diese Zahlungsverzögerungen nicht.

Was Ihr Geld absichert

Jeder Kredit ist durch eine Hypothek auf eine Immobilie besichert, bei den aktuellen Projekten meist auf Grundstücke. Die Hypothek wird für die Anleger von einem Sicherheitenvertreter, der Trezor agent s.r.o., gehalten und bei Bedarf durchgesetzt; dieser investiert auch selbst in jeden Kredit, wem er gehört, ist nicht veröffentlicht. Es gibt keinen Rückkauf, keinen Reservefonds und keine Versicherung, und es ist keine maximale Beleihungsquote veröffentlicht, sodass nicht bekannt ist, wie viel die Immobilie im Vergleich zum Kredit wert ist. Bisher wurde keine Verwertung abgeschlossen. Für Sie bedeutet das: Eine Hypothek steht hinter Ihrem Kredit, doch wie viel Deckung sie bietet, lässt sich nicht überprüfen.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Betreiber ist Ci investment, s. r. o., Unternehmensnummer 52234380, Levočská 10, Poprad, eingetragen am 27. Februar 2019. Die Website gibt an, ein Crowdfunding-Dienstleister nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften zu sein, seit dem 15. Februar 2024 von Národná banka Slovenska zugelassen und beaufsichtigt. Sie ist im Register der zugelassenen Crowdfunding-Anbieter der ESMA aufgeführt. Anlagen sind durch keine Einlagen- oder Anlegerentschädigungseinrichtung gedeckt.

Gebühren

Die Plattform veröffentlicht für Anleger ein datiertes Gebührenverzeichnis (in Kraft seit dem 1. September 2025) als gesondertes Dokument; die Prozentsätze stehen nicht auf den Webseiten, und es ist nicht angegeben, ob die beworbenen Renditen vor oder nach Gebühren gelten.

Ihr Geld zurückbekommen

Einen Zweitmarkt gibt es nicht. Das Produkt mit monatlicher Auszahlung zahlt Ihr Geld zurück, wenn der Kredit endet; das Produkt mit steigender Rendite bietet einmal im Jahr die Möglichkeit eines Ausstiegs. Wo nicht investiertes Geld verwahrt wird, ist auf den öffentlichen Seiten nicht angegeben.

Unsere Einschätzung

Rendite: sehr hoch — gemeldeter Durchschnitt von 13,41 % pro Jahr seit 2019, in den letzten Jahren etwa 12 %. Risiko: sehr niedrig (höher bedeutet mehr Risiko) — seit 2019 nichts abgeschrieben, was für sich genommen die niedrigste Stufe ist, und die Kredite sind durch Hypotheken gesichert, die ein Sicherheitenvertreter hält; die Stufe beruht auf dem tatsächlichen Verlust, daher sind die verspäteten Kredite ein Warnsignal: 1,61 % des Kapitals sind überfällig, weshalb die Verluste steigen könnten, und die regulierte Historie ist kurz. Rendite-Risiko-Verhältnis: sehr hoch — hohe gemeldete Renditen ohne bisherige Verluste, während die Zahlungsverzögerungen bei älteren Krediten beobachtet werden sollten.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Národná banka Slovenska, Crowdfunding-Dienstleister nach der Verordnung (EU) 2020/1503 (Ci investment, s. r. o., Unternehmensnummer 52234380; angegebenes Zulassungsdatum 15. Februar 2024). Im Register der zugelassenen Crowdfunding-Anbieter der ESMA aufgeführt.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Ja
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Nicht angegeben.

Für Investoren

Einschränkungen: Privatanleger ab 50 € über die App der Plattform, mit Anlegereinstufung nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften. Wohnsitzregeln sind nicht veröffentlicht; die Website gibt es nur auf Slowakisch.
Minimum investment: 50 EUR

Nützliche Informationen

Ist Invest in Slovakia reguliert?

Die Website gibt an, dass Ci investment, s. r. o. seit dem 15. Februar 2024 von Národná banka Slovenska als Crowdfunding-Dienstleister nach den EU-Crowdfunding-Vorschriften zugelassen ist. Sie ist im Register der zugelassenen Crowdfunding-Anbieter der ESMA aufgeführt.

Wer verwahrt mein Geld?

Nicht angegeben: Auf den öffentlichen Seiten wird keine Bank und kein Zahlungsinstitut genannt, die das Geld der Anleger halten.

Wie hoch ist die Mindestanlage?

50 € pro Anlage, getätigt über die App der Plattform.

Welche Erträge und welche Verluste bisher?

Die Plattform meldet einen Durchschnitt von 13,41 % pro Jahr seit 2019 und etwa 12 % pro Jahr seit 2024. Es wurde nichts abgeschrieben, doch 1,61 % des Kapitals und einige Zinsen waren im Oktober 2026 überfällig, alles bei Krediten, die vor der Zulassung 2024 vergeben wurden.

Was sichert meine Anlage ab?

Eine Hypothek auf die Immobilie des Projekts, bei den aktuellen Projekten meist Grundstücke, die für die Anleger vom Sicherheitenvertreter Trezor agent s.r.o. gehalten und durchgesetzt wird. Die Entwickler bringen mindestens 10 % ein, und die Anleger werden zuerst bezahlt. Es gibt keinen Rückkauf und keinen Reservefonds, und es ist keine Beleihungsgrenze veröffentlicht.

Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

Einen Zweitmarkt gibt es nicht. Das Produkt mit steigender Rendite erlaubt einen Ausstieg einmal im Jahr; andernfalls kommt Ihr Geld zurück, wenn der Kredit endet.

Welche Gebühren zahle ich?

Ein datiertes Gebührenverzeichnis für Anleger (in Kraft seit dem 1. September 2025) wird als gesondertes Dokument veröffentlicht; die Sätze stehen nicht auf den Webseiten.

Ist schon ein Kredit ausgefallen?

Es wurde kein Kredit abgeschrieben oder zwangsverwertet. Einige Zahlungen sind verspätet: Im Oktober 2026 waren 324.603 € Kapital und 33.050 € Zinsen überfällig, und 21.158 € Zinsen waren ins Inkasso gegangen.

Was passiert, wenn Invest in Slovakia oder ein Entwickler ausfällt?

Fällt ein Entwickler aus, kann der Sicherheitenvertreter die Hypothek für die Anleger durchsetzen. Anlagen sind durch keine Einlagen- oder Anlegerentschädigungseinrichtung gedeckt.

Bewertung

Gesamtwertung 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Angebotsqualität 0
Dienstleistungen und Support 0
Funktionalität 0
Transparenz 0

Bewertungen

Sortieren nach:
Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
Sortieren nach Bewertung:
höchster bis niedrigster Auto-Invest

Alternative zu Invest in Slovakia

Ablrate GB

Liegenschaften KMU-Darlehen
Mindestinvestition €100
Finanziert €81,43M

Anaxago FR

Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
Reguliert
Return Level Mittel
Risk Level Hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000
Finanziert €940,1M

Bergfurst DE

Liegenschaften
Mindestinvestition €10
Finanziert €192,29M

Blend Network GB

Liegenschaften
Return Level Hoch
Risk Level Sehr niedrig
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000
Finanziert €275,9M

Bricksave GB

Liegenschaften
Return Level Niedrig
Risk Level Sehr hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000

Brickstarter EE

Liegenschaften
Mindestinvestition €50