Piattaforma di crowdfunding

VATEL DIRECT Recensioni

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Lascia una recensione
Piattaforma francese della società di gestione Vatel Capital, che presta a PMI redditizie tramite obbligazioni rimborsate mensilmente dal 2016, autorizzata dall'AMF. Le obbligazioni rendono in media il 6,84%, ma dopo le perdite la piattaforma indica il 3,75% annuo (ottobre 2026).

VATEL DIRECT - Analisi dei rischi e dei rendimenti

Risk Level
Alta
Più alto significa più rischio. Il 3,69% di tutto il denaro prestato dal 2016 è andato perso definitivamente, e il 7,03% è perso, in ritardo di oltre sei mesi o in insolvenza (ottobre 2026). Le garanzie sono stabilite operazione per operazione e l'ultima offerta si basa su una garanzia della società controllante; i rimborsi mensili limitano l'importo a rischio.
Return Level
Bassa
Le obbligazioni rendono una media ponderata del 6,84% annuo dal 2016 (al 12 ottobre 2026), basso per prestiti alle imprese. Questo livello si basa sulla cedola, prima delle perdite. Le cedole recenti sono più alte, dall'8% al 9,5%.
Risk Return Level
Molto cattivo
Dopo le perdite, con i prestiti in ritardo svalutati per intero e i recuperi conteggiati, la piattaforma indica il 3,75% annuo dal 2016 (ottobre 2026), e lo 0% per i prestiti del 2022 e del 2023. Questo livello si basa sul 3,75% dopo le perdite.

VATEL DIRECT - Resi e tassi di perdita

Resi
Fixed interest: 6,84% Tasso annuo medio ponderato di tutte le obbligazioni finanziate dal 2016, prima delle perdite, al 12 ottobre 2026. Dopo le perdite, con i prestiti in ritardo di oltre sei mesi svalutati per intero e i recuperi conteggiati, la piattaforma indica un rendimento netto del 3,75% annuo. Le offerte recenti rendono dall'8% al 9,5%.
Tassi di perdita
Perdite realizzate: 3,69% Capitale mai rimborsato su 5 progetti classificati come perdita definitiva (3,20 milioni di €) rispetto agli 86,67 milioni di € prestati dal 2016, al 12 ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa.
Tasso di insolvenza: 7,03% Capitale ancora dovuto sui progetti in ritardo di oltre sei mesi (6), in procedura di insolvenza (2) o in perdita definitiva (5), rispetto a tutti gli 86,67 milioni di € prestati dal 2016, al 12 ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa.
Costo del rischio: 3,49% Costo annuo del rischio osservato dalla piattaforma su tutti i prestiti dal 2016, al 12 ottobre 2026. Il più alto per i prestiti del 2022 (6,53%) e del 2023 (9,18%).
Prestiti in ritardo: 1,73% Capitale ancora dovuto su un progetto del 2024 in ritardo fino a sei mesi (1,50 milioni di €), rispetto a tutti gli 86,67 milioni di € prestati dal 2016, al 12 ottobre 2026; calcolato dai dati della piattaforma stessa.

VATEL DIRECT – Statistiche della piattaforma 2026

Informazioni aggiornate al: 03 Nov 2026
67 progetti finanziati
86,7M EUR funded amount

VATEL DIRECT – Pro e contro

PRO
Pubblica dati completi sui risultati per anno di erogazione, datati 12 ottobre 2026: prestiti in ritardo, insolvenze, perdite definitive e un rendimento netto dopo le perdite con il relativo metodo.
Le obbligazioni sono rimborsate ogni mese, capitale e interessi, quindi l'importo a rischio diminuisce durante la durata di 2-5 anni.
Nessun costo per gli investitori in nessuna fase, e l'ultima offerta accettava sottoscrizioni da 100 €.
Autorizzata dall'AMF (FP-2023-36), attiva dal 2016, con i fondi di Vatel Capital che investono 48,87 milioni di € degli 86,67 milioni di € prestati accanto alla folla.
CONTRO
Il 3,69% di tutto il denaro prestato è andato perso definitivamente e il 7,03% è perso, in ritardo di oltre sei mesi o in insolvenza (12 ottobre 2026).
Il rendimento netto dopo le perdite è del 3,75% annuo dal 2016, e dello 0% per i prestiti del 2022 e del 2023.
Nessun mercato secondario: le obbligazioni in linea di principio non possono essere rivendute prima della scadenza di 24-60 mesi.
Le garanzie sono stabilite per operazione e l'ultima offerta si basa su una garanzia della società controllante, non su una garanzia su un bene; nessun riacquisto né fondo di riserva.

Informazioni su VATEL DIRECT

Che cos'è

Vatel Direct è una piattaforma francese di crowdfunding che presta, tramite obbligazioni, a piccole e medie imprese consolidate e redditizie. Appartiene a Vatel Capital, una società di gestione di Parigi, i cui fondi investono accanto alla folla in molte operazioni. Dal 2016 ha finanziato 67 progetti per 86,67 milioni di €, di cui 48,87 milioni di € provenienti dai fondi propri di Vatel (al 12 ottobre 2026). È chiaramente attiva: ha rimborsato anticipatamente un'obbligazione il 13 ottobre 2026 e ha aperto una nuova offerta a settembre 2026.

Come funziona

Le imprese prendono in prestito di solito da 0,5 milioni di € a 5 milioni di € per due-cinque anni tramite obbligazioni semplici o convertibili. A differenza della maggior parte delle piattaforme immobiliari, le obbligazioni sono rimborsate ogni mese, capitale e interessi, quindi l'importo a rischio diminuisce nel tempo. Si sceglie ogni offerta in autonomia; la piattaforma suggerisce 500 € per progetto per diversificare, e l'ultima offerta accettava sottoscrizioni da 100 €. Le cedole delle operazioni recenti sono dall'8% al 9,5% annuo.

Rendimenti

Su tutti i progetti dal 2016, le obbligazioni hanno un tasso medio ponderato del 6,84% annuo prima delle perdite (al 12 ottobre 2026). La piattaforma pubblica anche quanto gli investitori hanno effettivamente guadagnato dopo le perdite: un tasso di rendimento interno netto del rischio del 3,75% annuo, che considera privi di valore i prestiti in ritardo di oltre sei mesi o in insolvenza e include i recuperi. Per anno di erogazione il rendimento netto va dallo 0% (2022 e 2023) al 6,94% (2018); i prestiti dal 2024 al 2026 mostrano finora dal 7,7% al 9,26%, ma sono troppo recenti per aver subito perdite.

Perdite e insolvenze

Cinque progetti si sono conclusi con una perdita definitiva, con 3,20 milioni di € di capitale mai rimborsato: il 3,69% di tutto quanto prestato, calcolato dai dati della piattaforma stessa. Altri sei progetti sono in ritardo di oltre sei mesi (2,40 milioni di € ancora dovuti) e due sono in procedura di insolvenza (0,49 milioni di €). Insieme, il denaro perso o in grave difficoltà è il 7,03% di tutti i prestiti, 13 progetti su 67. Un progetto del 2024 è in ritardo fino a sei mesi, con 1,50 milioni di € ancora dovuti. La piattaforma riporta un costo del rischio annuo del 3,49% dal 2016, con un picco del 9,18% per i prestiti del 2023 (il tutto al 12 ottobre 2026).

Che cosa tutela il suo denaro

Vatel Direct non pubblica alcuna regola generale sulle garanzie; sono stabilite operazione per operazione e indicate nella pagina di ciascuna offerta. L'ultima offerta, un progetto alberghiero, è garantita dalla società controllante del debitore, il che dipende dalla capacità di quel gruppo di pagare e non è una garanzia su un bene. Non esistono riacquisto, fondo di riserva né assicurazione. I rimborsi mensili riducono nel tempo il capitale a rischio. I recuperi dai prestiti falliti sono inclusi nel rendimento netto ma non sono pubblicati come dato separato.

Chi la gestisce e la licenza

La piattaforma è gestita da Vatel Direct SAS (Parigi, numero di società 814 648 119, capitale sociale 200.000 €), parte del gruppo Vatel Capital. L'autorità francese dei mercati (AMF) l'ha autorizzata come fornitore europeo di servizi di crowdfunding con il numero FP-2023-36. I fondi di Vatel Capital co-investono in molte operazioni, il che allinea gli interessi ma può anche creare conflitti nella ripartizione delle operazioni; è pubblicata una politica sui conflitti di interesse. Gli investimenti non sono coperti da una garanzia dei depositi né da un sistema di indennizzo degli investitori.

Costi

Gli investitori non pagano nulla: nessun costo per aprire o mantenere un conto, per sottoscrivere, per ricevere rimborsi o per i pagamenti tramite Lemonway. Le imprese che prendono in prestito pagano la piattaforma; le condizioni indicano che i costi per gli emittenti vanno in genere dal 4% al 6% IVA inclusa, e l'ultima offerta indica al massimo il 5% IVA esclusa dell'importo raccolto. La sua banca potrebbe addebitare i bonifici.

Recuperare il suo denaro

Non esiste un mercato secondario: la piattaforma afferma che le obbligazioni in linea di principio non possono essere rivendute prima della scadenza, quindi il denaro è vincolato da 24 a 60 mesi a seconda dell'offerta. Poiché i rimborsi sono mensili, una parte del capitale torna ogni mese e può essere reinvestita o prelevata.

La nostra valutazione

Rendimento: basso, sulla base della cedola media ponderata del 6,84% annuo dal 2016, prima delle perdite. Rischio: alto (più alto significa più rischio), perché il 3,69% di tutto il denaro prestato è andato perso definitivamente e il 7,03% è perso, in ritardo di oltre sei mesi o in insolvenza. Rapporto rischio-rendimento: molto basso, sulla base del 3,75% annuo che la piattaforma stessa indica dopo le perdite, con i prestiti in ritardo svalutati per intero. La piattaforma merita credito per la pubblicazione completa di questi dati.

Regolamento

Licenza / Regolamentazione: Vatel Direct SAS (numero di società 814 648 119, Parigi) possiede una licenza di fornitore europeo di servizi di crowdfunding rilasciata dall'autorità francese dei mercati (AMF), numero FP-2023-36. È inoltre registrata come agente di pagamento di Lemonway. Gli investimenti non sono coperti da una garanzia dei depositi né da un sistema di indennizzo degli investitori.

Funzionalità

Autoinvest: No
Valutazione dell'affare: No
Mercato secondario: No
Fornitore di servizi di pagamento: Lemonway, un istituto di pagamento francese autorizzato dall'ACPR. Il denaro degli investitori passa per un conto di pagamento personale presso Lemonway; Vatel Direct opera come agente di pagamento registrato di Lemonway. Lemonway non addebita nulla agli investitori per questi pagamenti.

Per gli investitori

Limitazioni: Adulti non sottoposti a tutela o altra protezione giuridica, e società. Gli investitori indicano il proprio paese di residenza al momento della registrazione. Gli investitori non sofisticati ricevono le tutele previste dalle norme europee sul crowdfunding, tra cui un test di conoscenze e un periodo di riflessione.

Informazioni utili

Vatel Direct è regolamentata?

Sì. L'autorità francese dei mercati (AMF) ha autorizzato Vatel Direct SAS come fornitore europeo di servizi di crowdfunding con il numero FP-2023-36. Appartiene alla società di gestione Vatel Capital.

Chi detiene il mio denaro?

Lemonway, un istituto di pagamento francese autorizzato. Il denaro passa per un conto di pagamento personale presso Lemonway; Vatel Direct è agente di pagamento di Lemonway. Una volta investito, il denaro è prestato all'impresa tramite obbligazioni.

Qual è l'investimento minimo?

È stabilito per ciascuna offerta. La piattaforma suggerisce 500 € per progetto per diversificare, e l'ultima offerta dell'autunno 2026 accettava sottoscrizioni da 100 €.

Quali rendimenti e quali perdite finora?

Le obbligazioni rendono in media il 6,84% annuo dal 2016, ma dopo le perdite la piattaforma indica il 3,75% annuo. Cinque progetti si sono conclusi con perdite definitive (il 3,69% di tutti i prestiti) e il 7,03% dei prestiti è perso, in ritardo di oltre sei mesi o in insolvenza (al 12 ottobre 2026).

Che cosa tutela il mio investimento?

Dipende dall'operazione ed è indicato nella pagina di ciascuna offerta. L'ultima offerta è garantita dalla società controllante del debitore, che non è una garanzia su un bene. Non esistono riacquisto né fondo di riserva. I rimborsi mensili riducono nel tempo il capitale a rischio.

Posso vendere in anticipo o ritirare il denaro?

No. Non esiste un mercato secondario e le obbligazioni in linea di principio non possono essere rivendute prima della scadenza, che è di 24-60 mesi. Una parte del capitale torna ogni mese con i rimborsi.

Quali costi pago?

Nessuno. Vatel Direct non addebita nulla agli investitori in nessuna fase; le imprese che prendono in prestito ne pagano i costi, in genere dal 4% al 6% IVA inclusa dell'importo raccolto. La sua banca potrebbe addebitare i bonifici.

Che cosa succede se Vatel Direct o un debitore fallisce?

Le obbligazioni sono crediti verso l'impresa debitrice, non verso Vatel Direct, e la liquidità si trova presso Lemonway. Se un debitore fallisce, si dipende dall'eventuale garanzia e dalla procedura di insolvenza; il rendimento netto della piattaforma già conta come persi i prestiti in ritardo di oltre sei mesi. Non si applica alcun sistema di indennizzo.

Perché il rendimento netto è così inferiore alle cedole?

Il dato netto del 3,75% considera privo di valore ogni prestito in ritardo di oltre sei mesi, in insolvenza o in perdita definitiva, mentre il 6,84% è il tasso prima di qualsiasi perdita. I prestiti dal 2019 al 2023 sono stati i più colpiti: quelli del 2022 e del 2023 mostrano finora un rendimento netto dello 0% (12 ottobre 2026).

Valutazione

Valutazione totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offrire qualità 0
Servizi e assistenza 0
Funzionalità 0
Trasparenza 0

Recensioni

Ordina per:
Più recenti Meno recenti prima Più Mi piace Più antipatie
Elenca per valutazione:
Dal più alto al più basso Dal più basso al più alto

Alternativa a VATEL DIRECT

3circlefunding CH

Prestiti alle PMI Prestiti privati Fatture commerciali
Investimento minimo €1000

Tasso di drenaggio GB

Immobili Prestiti alle PMI
Investimento minimo €100
Finanziato €81,43M

Acredius CH

Prestiti alle PMI
Investimento minimo €200

Anaxago FR

Immobili Startup Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Medio
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €1000
Finanziato €940,1M

bettervest GmbH DE

Prestiti alle PMI Energia rinnovabile
Return Level Molto alta
Risk Level Molto alta
Risk Return Level
Investimento minimo €50
Finanziato €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Prestiti alle PMI
Regolamentato
Return Level Bassa
Risk Level Alta
Risk Return Level
Investimento minimo €100
Finanziato €53,0M