Crowdfunding-Plattform

VATEL DIRECT Erfahrungen

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Bewertung hinterlassen
Französische Plattform des Vermögensverwalters Vatel Capital, die seit 2016 über monatlich zurückgezahlte Anleihen an profitable KMU verleiht, von der AMF zugelassen. Die Anleihen zahlen im Durchschnitt 6,84 %, doch nach Verlusten nennt die Plattform 3,75 % pro Jahr (Oktober 2026).

VATEL DIRECT - Risiko- und Ertragsüberprüfung

Risk Level
Hoch
Höher bedeutet mehr Risiko. 3,69 % des gesamten seit 2016 verliehenen Geldes sind endgültig verloren, und 7,03 % sind verloren, mehr als sechs Monate im Verzug oder in Insolvenz (Oktober 2026). Die Besicherung wird Geschäft für Geschäft festgelegt, und das jüngste Angebot stützt sich auf eine Garantie der Muttergesellschaft; monatliche Rückzahlungen begrenzen den gefährdeten Betrag.
Return Level
Niedrig
Die Anleihen zahlen seit 2016 einen gewichteten Durchschnitt von 6,84 % pro Jahr (Stand 12. Oktober 2026), niedrig für Unternehmenskredite. Diese Stufe beruht auf dem Kupon, vor Verlusten. Neuere Kupons sind höher, 8 % bis 9,5 %.
Risk Return Level
Sehr schlecht
Nach Verlusten, mit vollständig abgeschriebenen verspäteten Krediten und eingerechneten Rückflüssen, nennt die Plattform seit 2016 3,75 % pro Jahr (Oktober 2026) und 0 % für die Kredite von 2022 und 2023. Diese Stufe beruht auf den 3,75 % nach Verlusten.

VATEL DIRECT - Rückgaben und Verlustquoten

Rückgaben
Fixed interest: 6,84% Gewichteter durchschnittlicher Jahreszins aller seit 2016 finanzierten Anleihen, vor Verlusten, Stand 12. Oktober 2026. Nach Verlusten, mit vollständig abgeschriebenen Krediten über sechs Monate Verzug und eingerechneten Rückflüssen, nennt die Plattform eine Nettorendite von 3,75 % pro Jahr. Neuere Angebote zahlen 8 % bis 9,5 %.
Verlustraten
Realisierte Verluste: 3,69% Nie zurückgezahltes Kapital bei 5 als endgültiger Verlust eingestuften Projekten (3,20 Mio. €) im Verhältnis zu 86,67 Mio. € seit 2016 verliehenem Geld, Stand 12. Oktober 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.
Ausfallquote: 7,03% Noch offenes Kapital bei Projekten mit mehr als sechs Monaten Verzug (6), im Insolvenzverfahren (2) oder im endgültigen Verlust (5), im Verhältnis zu allen 86,67 Mio. € seit 2016 verliehenen Geldes, Stand 12. Oktober 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.
Risikokosten: 3,49% Von der Plattform beobachtete jährliche Risikokosten über alle Kredite seit 2016, Stand 12. Oktober 2026. Am höchsten bei den Krediten von 2022 (6,53 %) und 2023 (9,18 %).
Verspätete Kredite: 1,73% Noch offenes Kapital bei einem Projekt von 2024 mit bis zu sechs Monaten Verzug (1,50 Mio. €), im Verhältnis zu allen 86,67 Mio. € seit 2016 verliehenen Geldes, Stand 12. Oktober 2026; berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform.

VATEL DIRECT – Plattformstatistiken 2026

Informationen aktualisiert am: 03 Nov 2026
67 finanzierte Projekte
86,7M EUR funded amount

VATEL DIRECT – Vor- und Nachteile

PROS
Veröffentlicht vollständige Leistungszahlen nach Vergabejahr, datiert 12. Oktober 2026: verspätete Kredite, Insolvenzen, endgültige Verluste und eine Nettorendite nach Verlusten samt Methode.
Die Anleihen werden monatlich zurückgezahlt, Kapital und Zinsen, sodass der gefährdete Betrag während der Laufzeit von 2 bis 5 Jahren sinkt.
Keine Anlegergebühren in irgendeiner Phase, und das jüngste Angebot nahm Zeichnungen ab 100 € an.
Von der AMF zugelassen (FP-2023-36), seit 2016 tätig, wobei die Fonds von Vatel Capital 48,87 Mio. € der verliehenen 86,67 Mio. € neben der Crowd investieren.
CONS
3,69 % des gesamten verliehenen Geldes sind endgültig verloren, und 7,03 % sind verloren, mehr als sechs Monate im Verzug oder in Insolvenz (12. Oktober 2026).
Die Nettorendite nach Verlusten beträgt seit 2016 3,75 % pro Jahr und 0 % für die Kredite von 2022 und 2023.
Kein Zweitmarkt: Anleihen können grundsätzlich nicht vor ihrer Fälligkeit nach 24 bis 60 Monaten weiterverkauft werden.
Die Besicherung wird pro Geschäft festgelegt, und das jüngste Angebot stützt sich auf eine Garantie der Muttergesellschaft statt auf eine Sicherheit auf einen Vermögenswert; kein Rückkauf, kein Reservefonds.

Über VATEL DIRECT

Was es ist

Vatel Direct ist eine französische Crowdfunding-Plattform, die über Anleihen an etablierte, profitable kleine und mittlere Unternehmen verleiht. Sie gehört zu Vatel Capital, einem Pariser Vermögensverwalter, dessen Fonds bei vielen Geschäften neben der Crowd investieren. Seit 2016 hat sie 67 Projekte mit 86,67 Mio. € finanziert, davon 48,87 Mio. € aus Vatels eigenen Fonds (Stand 12. Oktober 2026). Sie ist erkennbar aktiv: Am 13. Oktober 2026 hat sie eine Anleihe vorzeitig zurückgezahlt und im September 2026 ein neues Angebot eröffnet.

So funktioniert es

Die Unternehmen leihen sich meist 0,5 Mio. € bis 5 Mio. € für zwei bis fünf Jahre über einfache oder Wandelanleihen. Anders als bei den meisten Immobilienplattformen werden die Anleihen monatlich zurückgezahlt, Kapital und Zinsen, sodass der gefährdete Betrag mit der Zeit sinkt. Sie wählen jedes Angebot selbst aus; die Plattform empfiehlt 500 € pro Projekt zur Streuung, und das jüngste Angebot nahm Zeichnungen ab 100 € an. Die Kupons neuerer Geschäfte liegen bei 8 % bis 9,5 % pro Jahr.

Erträge

Über alle Projekte seit 2016 tragen die Anleihen einen gewichteten Durchschnittszins von 6,84 % pro Jahr vor Verlusten (Stand 12. Oktober 2026). Die Plattform veröffentlicht auch, was Anleger nach Verlusten tatsächlich verdient haben: einen internen Zinsfuß nach Risiko von 3,75 % pro Jahr, der Kredite mit mehr als sechs Monaten Verzug oder in Insolvenz als wertlos zählt und Rückflüsse einschließt. Nach Vergabejahr reicht die Nettorendite von 0 % (2022 und 2023) bis 6,94 % (2018); die Kredite von 2024 bis 2026 zeigen bisher 7,7 % bis 9,26 %, sind aber zu jung, um Verluste erlitten zu haben.

Verluste und Ausfälle

Fünf Projekte endeten mit einem endgültigen Verlust, wobei 3,20 Mio. € Kapital nie zurückgezahlt wurden: 3,69 % von allem Verliehenen, berechnet aus den eigenen Zahlen der Plattform. Sechs weitere Projekte sind mehr als sechs Monate im Verzug (2,40 Mio. € noch offen) und zwei befinden sich im Insolvenzverfahren (0,49 Mio. €). Zusammen entspricht verlorenes oder ernsthaft gefährdetes Geld 7,03 % aller Kredite, 13 von 67 Projekten. Ein Projekt von 2024 ist bis zu sechs Monate im Verzug, mit 1,50 Mio. € noch offen. Die Plattform nennt Risikokosten von 3,49 % pro Jahr seit 2016, mit einem Höchstwert von 9,18 % für die Kredite von 2023 (alles Stand 12. Oktober 2026).

Was Ihr Geld absichert

Vatel Direct veröffentlicht keine allgemeine Regel zur Besicherung; sie wird Geschäft für Geschäft festgelegt und auf der jeweiligen Angebotsseite genannt. Das jüngste Angebot, ein Hotelprojekt, ist durch eine Garantie der Muttergesellschaft des Kreditnehmers abgesichert, die davon abhängt, dass diese Gruppe zahlen kann, und keine Sicherheit auf einen Vermögenswert ist. Es gibt weder Rückkauf noch Reservefonds oder Versicherung. Die monatlichen Rückzahlungen verringern mit der Zeit das gefährdete Kapital. Rückflüsse aus ausgefallenen Krediten sind in der Nettorendite enthalten, werden aber nicht als eigene Zahl veröffentlicht.

Wer dahintersteht und die Lizenz

Die Plattform wird von der Vatel Direct SAS (Paris, Unternehmensnummer 814 648 119, Stammkapital 200.000 €) betrieben, die zur Gruppe Vatel Capital gehört. Die französische Marktaufsicht (AMF) hat ihr unter der Nummer FP-2023-36 die Zulassung als europäischer Crowdfunding-Dienstleister erteilt. Die Fonds von Vatel Capital investieren bei vielen Geschäften mit, was die Interessen angleicht, aber auch Interessenkonflikte bei der Verteilung der Geschäfte schaffen kann; eine Richtlinie zu Interessenkonflikten ist veröffentlicht. Die Anlagen sind weder durch eine Einlagensicherung noch durch eine Anlegerentschädigung gedeckt.

Gebühren

Anleger zahlen nichts: keine Gebühr für Eröffnung oder Führung eines Kontos, für die Zeichnung, für den Erhalt von Rückzahlungen oder für Zahlungen über Lemonway. Die kreditnehmenden Unternehmen bezahlen die Plattform; laut den Bedingungen liegen die Emittentengebühren in der Regel zwischen 4 % und 6 % inklusive Mehrwertsteuer, und das jüngste Angebot nennt höchstens 5 % vor Mehrwertsteuer des eingesammelten Betrags. Ihre eigene Bank kann Überweisungen berechnen.

Ihr Geld zurückbekommen

Es gibt keinen Zweitmarkt: Die Plattform sagt, Anleihen könnten grundsätzlich nicht vor Fälligkeit weiterverkauft werden, sodass Ihr Geld je nach Angebot 24 bis 60 Monate gebunden ist. Da die Rückzahlungen monatlich erfolgen, fließt jeden Monat ein Teil Ihres Kapitals zurück und kann wieder angelegt oder abgehoben werden.

Unsere Einschätzung

Rendite: niedrig, beruhend auf dem gewichteten durchschnittlichen Kupon von 6,84 % pro Jahr seit 2016, vor Verlusten. Risiko: hoch (höher bedeutet mehr Risiko), weil 3,69 % des gesamten verliehenen Geldes endgültig verloren sind und 7,03 % verloren, mehr als sechs Monate im Verzug oder in Insolvenz sind. Rendite-Risiko-Verhältnis: sehr niedrig, beruhend auf den 3,75 % pro Jahr, die die Plattform selbst nach Verlusten ausweist, mit vollständig abgeschriebenen verspäteten Krediten. Die Plattform verdient Anerkennung dafür, diese Zahlen vollständig zu veröffentlichen.

Regelung

Lizenz / Regulierung: Die Vatel Direct SAS (Unternehmensnummer 814 648 119, Paris) besitzt eine Zulassung als europäischer Crowdfunding-Dienstleister der französischen Marktaufsicht (AMF), Nummer FP-2023-36. Sie ist außerdem als Zahlungsagent von Lemonway registriert. Die Anlagen sind weder durch eine Einlagensicherung noch durch eine Anlegerentschädigung gedeckt.

Funktionalität

Auto-Invest: Nein
Angebotsbewertung: Nein
Zweitmarkt: Nein
Zahlungsanbieter: Lemonway, ein französisches, von der ACPR zugelassenes Zahlungsinstitut. Das Geld der Anleger läuft über ein persönliches Zahlungskonto bei Lemonway; Vatel Direct handelt als registrierter Zahlungsagent von Lemonway. Lemonway berechnet Anlegern für diese Zahlungen nichts.

Für Investoren

Einschränkungen: Erwachsene, die nicht unter Vormundschaft oder anderem rechtlichen Schutz stehen, sowie Unternehmen. Anleger geben bei der Registrierung ihr Wohnsitzland an. Nicht erfahrene Anleger erhalten den Schutz der europäischen Crowdfunding-Regeln, darunter einen Wissenstest und eine Bedenkzeit.

Nützliche Informationen

Ist Vatel Direct reguliert?

Ja. Die französische Marktaufsicht (AMF) hat die Vatel Direct SAS unter der Nummer FP-2023-36 als europäischen Crowdfunding-Dienstleister zugelassen. Sie gehört zum Vermögensverwalter Vatel Capital.

Wer verwahrt mein Geld?

Lemonway, ein zugelassenes französisches Zahlungsinstitut. Ihr Geld läuft über ein persönliches Zahlungskonto dort; Vatel Direct ist Zahlungsagent von Lemonway. Sobald es investiert ist, wird Ihr Geld über Anleihen an das Unternehmen verliehen.

Wie hoch ist die Mindestanlage?

Sie wird pro Angebot festgelegt. Die Plattform empfiehlt 500 € pro Projekt zur Streuung, und das jüngste Angebot im Herbst 2026 nahm Zeichnungen ab 100 € an.

Welche Erträge und welche Verluste bisher?

Die Anleihen tragen seit 2016 im Durchschnitt 6,84 % pro Jahr, doch nach Verlusten nennt die Plattform 3,75 % pro Jahr. Fünf Projekte endeten mit endgültigen Verlusten (3,69 % aller Kredite), und 7,03 % der Kredite sind verloren, mehr als sechs Monate im Verzug oder in Insolvenz (Stand 12. Oktober 2026).

Was sichert meine Anlage ab?

Das hängt vom Geschäft ab und steht auf der jeweiligen Angebotsseite. Das jüngste Angebot ist durch eine Garantie der Muttergesellschaft des Kreditnehmers abgesichert, die keine Sicherheit auf einen Vermögenswert ist. Es gibt weder Rückkauf noch Reservefonds. Monatliche Rückzahlungen verringern mit der Zeit Ihr gefährdetes Kapital.

Kann ich vorzeitig verkaufen oder abheben?

Nein. Es gibt keinen Zweitmarkt, und Anleihen können grundsätzlich nicht vor Fälligkeit weiterverkauft werden, die bei 24 bis 60 Monaten liegt. Ein Teil Ihres Kapitals fließt jeden Monat mit den Rückzahlungen zurück.

Welche Gebühren zahle ich?

Keine. Vatel Direct berechnet Anlegern in keiner Phase etwas; die kreditnehmenden Unternehmen zahlen die Gebühren, in der Regel 4 % bis 6 % des eingesammelten Betrags inklusive Mehrwertsteuer. Ihre Bank kann Überweisungen berechnen.

Was passiert, wenn Vatel Direct oder ein Kreditnehmer ausfällt?

Ihre Anleihen sind Forderungen gegen das kreditnehmende Unternehmen, nicht gegen Vatel Direct, und Ihr Bargeld liegt bei Lemonway. Fällt ein Kreditnehmer aus, sind Sie auf eine etwaige Garantie und auf das Insolvenzverfahren angewiesen; die Nettorendite der Plattform zählt Kredite mit mehr als sechs Monaten Verzug bereits als verloren. Es gilt keine Entschädigungseinrichtung.

Warum liegt die Nettorendite so viel unter den Kupons?

Die Nettozahl von 3,75 % zählt jeden Kredit mit mehr als sechs Monaten Verzug, in Insolvenz oder im endgültigen Verlust als wertlos, während die 6,84 % der Zins vor jedem Verlust sind. Am stärksten betroffen waren die Kredite von 2019 bis 2023: Die Kredite von 2022 und 2023 zeigen bisher eine Nettorendite von 0 % (12. Oktober 2026).

Bewertung

Gesamtwertung 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Angebotsqualität 0
Dienstleistungen und Support 0
Funktionalität 0
Transparenz 0

Bewertungen

Sortieren nach:
Neueste Älteste zuerst Mehr Likes Mehr Abneigungen
Sortieren nach Bewertung:
höchster bis niedrigster Auto-Invest

Alternative zu VATEL DIRECT

3Kreisfunding CH

KMU-Darlehen Privatkredite Geschäftsrechnungen
Mindestinvestition €1000

Ablrate GB

Liegenschaften KMU-Darlehen
Mindestinvestition €100
Finanziert €81,43M

Acredius CH

KMU-Darlehen
Mindestinvestition €200

Anaxago FR

Liegenschaften Start-ups KMU-Darlehen
Reguliert
Return Level Mittel
Risk Level Hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €1000
Finanziert €940,1M

bettervest GmbH DE

KMU-Darlehen Erneuerbare Energie
Return Level Sehr hoch
Risk Level Sehr hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €50
Finanziert €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

KMU-Darlehen
Reguliert
Return Level Niedrig
Risk Level Hoch
Risk Return Level
Mindestinvestition €100
Finanziert €53,0M