Plataforma de crowdfunding

VATEL DIRECT Opiniones

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Dejar una opinión
Plataforma francesa de la gestora Vatel Capital, que presta a pymes rentables mediante bonos reembolsados mensualmente desde 2016, con licencia de la AMF. Los bonos pagan de media un 6,84 %, pero tras las pérdidas la plataforma indica un 3,75 % anual (octubre de 2026).

VATEL DIRECT - Revisión de riesgos y rendimientos

Risk Level
Alto
Más alto significa más riesgo. El 3,69 % de todo el dinero prestado desde 2016 se ha perdido definitivamente, y el 7,03 % está perdido, con más de seis meses de retraso o en insolvencia (octubre de 2026). Las garantías se fijan operación por operación, y la última oferta se apoya en una garantía de la sociedad matriz; los reembolsos mensuales limitan el importe en riesgo.
Return Level
Bajo
Los bonos pagan una media ponderada del 6,84 % anual desde 2016 (a 12 de octubre de 2026), baja para préstamos a empresas. Este nivel se basa en el cupón, antes de pérdidas. Los cupones recientes son más altos, del 8 % al 9,5 %.
Risk Return Level
Muy bajo
Tras las pérdidas, con los préstamos atrasados dados de baja por completo y las recuperaciones contabilizadas, la plataforma indica un 3,75 % anual desde 2016 (octubre de 2026), y un 0 % para los préstamos de 2022 y 2023. Este nivel se basa en el 3,75 % tras las pérdidas.

VATEL DIRECT - Tasas de devolución y pérdida

Devoluciones
Fixed interest: 6,84% Tipo anual medio ponderado de todos los bonos financiados desde 2016, antes de pérdidas, a 12 de octubre de 2026. Tras las pérdidas, con los préstamos con más de seis meses de retraso dados de baja por completo y las recuperaciones contabilizadas, la plataforma indica una rentabilidad neta del 3,75 % anual. Las ofertas recientes pagan del 8 % al 9,5 %.
Tasas de pérdida
Pérdidas realizadas: 3,69% Capital nunca reembolsado en 5 proyectos clasificados como pérdida definitiva (3,20 millones de €) frente a los 86,67 millones de € prestados desde 2016, a 12 de octubre de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.
Tasa de impago: 7,03% Capital aún pendiente en proyectos con más de seis meses de retraso (6), en procedimiento de insolvencia (2) o en pérdida definitiva (5), frente a los 86,67 millones de € prestados desde 2016, a 12 de octubre de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.
Coste del riesgo: 3,49% Coste anual del riesgo observado por la plataforma en todos los préstamos desde 2016, a 12 de octubre de 2026. Más alto en los préstamos de 2022 (6,53 %) y de 2023 (9,18 %).
Préstamos atrasados: 1,73% Capital aún pendiente de un proyecto de 2024 con un retraso de hasta seis meses (1,50 millones de €), frente a los 86,67 millones de € prestados desde 2016, a 12 de octubre de 2026; calculado a partir de las cifras de la propia plataforma.

VATEL DIRECT – Estadísticas de la plataforma 2026

Información actualizada a las: 03 Nov 2026
67 proyectos financiados
86,7M EUR funded amount

VATEL DIRECT – Pros y contras

PROS
Publica cifras completas de resultados por año de concesión, con fecha 12 de octubre de 2026: préstamos atrasados, insolvencias, pérdidas definitivas y una rentabilidad neta tras las pérdidas con su método.
Los bonos se reembolsan cada mes, capital e intereses, por lo que el importe en riesgo disminuye durante el plazo de 2 a 5 años.
Sin comisiones para el inversor en ninguna fase, y la última oferta aceptaba suscripciones desde 100 €.
Con licencia de la AMF (FP-2023-36) y en funcionamiento desde 2016, con los fondos de Vatel Capital invirtiendo 48,87 millones de € de los 86,67 millones de € prestados junto con el público.
CONTRAS
El 3,69 % de todo el dinero prestado se ha perdido definitivamente y el 7,03 % está perdido, con más de seis meses de retraso o en insolvencia (12 de octubre de 2026).
La rentabilidad neta tras las pérdidas es del 3,75 % anual desde 2016, y del 0 % para los préstamos de 2022 y 2023.
Sin mercado secundario: los bonos, en principio, no pueden revenderse antes de su vencimiento de 24 a 60 meses.
Las garantías se fijan por operación y la última oferta se apoya en una garantía de la sociedad matriz, no en una garantía sobre un activo; sin recompra ni fondo de reserva.

Acerca de VATEL DIRECT

Qué es

Vatel Direct es una plataforma francesa de crowdfunding que presta, mediante bonos, a pequeñas y medianas empresas consolidadas y rentables. Pertenece a Vatel Capital, una gestora de activos de París, cuyos fondos invierten junto con el público en muchas operaciones. Desde 2016 ha financiado 67 proyectos por 86,67 millones de €, de los cuales 48,87 millones de € procedían de los fondos propios de Vatel (a 12 de octubre de 2026). Está claramente activa: reembolsó un bono anticipadamente el 13 de octubre de 2026 y abrió una nueva oferta en septiembre de 2026.

Cómo funciona

Las empresas piden prestado normalmente de 0,5 millones de € a 5 millones de € a entre dos y cinco años mediante bonos simples o convertibles. A diferencia de la mayoría de las plataformas inmobiliarias, los bonos se reembolsan cada mes, capital e intereses, por lo que el importe en riesgo disminuye con el tiempo. Usted elige cada oferta por su cuenta; la plataforma sugiere 500 € por proyecto para diversificar, y la última oferta aceptaba suscripciones desde 100 €. Los cupones de las operaciones recientes son del 8 % al 9,5 % anual.

Rentabilidad

En todos los proyectos desde 2016, los bonos tienen un tipo medio ponderado del 6,84 % anual antes de pérdidas (a 12 de octubre de 2026). La plataforma también publica lo que los inversores han ganado realmente tras las pérdidas: una tasa interna de rentabilidad neta de riesgo del 3,75 % anual, que considera sin valor los préstamos con más de seis meses de retraso o en insolvencia e incluye las recuperaciones. Por año de concesión, la rentabilidad neta va del 0 % (2022 y 2023) al 6,94 % (2018); los préstamos de 2024 a 2026 muestran hasta ahora del 7,7 % al 9,26 %, pero son demasiado recientes para haber sufrido pérdidas.

Pérdidas e impagos

Cinco proyectos han terminado con una pérdida definitiva, con 3,20 millones de € de capital que nunca se reembolsó: el 3,69 % de todo lo prestado, calculado a partir de las cifras de la propia plataforma. Otros seis proyectos llevan más de seis meses de retraso (2,40 millones de € aún pendientes) y dos están en procedimiento de insolvencia (0,49 millones de €). En conjunto, el dinero perdido o en grave dificultad es el 7,03 % de todos los préstamos, 13 de 67 proyectos. Un proyecto de 2024 lleva hasta seis meses de retraso, con 1,50 millones de € aún pendientes. La plataforma comunica un coste del riesgo anual del 3,49 % desde 2016, con un máximo del 9,18 % para los préstamos de 2023 (todo a 12 de octubre de 2026).

Qué respalda su dinero

Vatel Direct no publica ninguna regla general sobre garantías; se fijan operación por operación y se indican en la página de cada oferta. La última oferta, un proyecto hotelero, está respaldada por una garantía de la sociedad matriz del prestatario, que depende de que ese grupo pueda pagar y no es una garantía sobre un activo. No hay recompra, fondo de reserva ni seguro. Los reembolsos mensuales reducen con el tiempo el capital en riesgo. Las recuperaciones de los préstamos fallidos están incluidas en la rentabilidad neta, pero no se publican como cifra aparte.

Quién la gestiona y su licencia

La plataforma está gestionada por Vatel Direct SAS (París, número de empresa 814 648 119, capital social 200.000 €), parte del grupo Vatel Capital. El regulador francés de los mercados (AMF) le concedió la autorización como proveedor europeo de servicios de crowdfunding con el número FP-2023-36. Los fondos de Vatel Capital coinvierten en muchas operaciones, lo que alinea intereses pero también puede crear conflictos en el reparto de las operaciones; se publica una política de conflictos de intereses. Las inversiones no están cubiertas por un fondo de garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Comisiones

Los inversores no pagan nada: ni por abrir o mantener una cuenta, ni por suscribir, ni por recibir reembolsos, ni por los pagos a través de Lemonway. Las empresas prestatarias pagan a la plataforma; las condiciones indican que las comisiones del emisor suelen oscilar entre el 4 % y el 6 % IVA incluido, y la última oferta indica como máximo el 5 % sin IVA del importe captado. Su propio banco puede cobrar por las transferencias.

Recuperar su dinero

No hay mercado secundario: la plataforma dice que los bonos, en principio, no pueden revenderse antes del vencimiento, por lo que su dinero queda inmovilizado de 24 a 60 meses según la oferta. Como los reembolsos son mensuales, una parte de su capital vuelve cada mes y puede reinvertirse o retirarse.

Nuestra opinión

Rentabilidad: baja, basada en el cupón medio ponderado del 6,84 % anual desde 2016, antes de pérdidas. Riesgo: alto (más alto significa más riesgo), porque el 3,69 % de todo el dinero prestado se ha perdido definitivamente y el 7,03 % está perdido, con más de seis meses de retraso o en insolvencia. Relación rentabilidad-riesgo: muy baja, basada en el 3,75 % anual que la propia plataforma indica tras las pérdidas, con los préstamos atrasados dados de baja por completo. La plataforma merece reconocimiento por publicar estas cifras íntegramente.

Reglamento

Licencia / Regulación: Vatel Direct SAS (número de empresa 814 648 119, París) tiene una licencia de proveedor europeo de servicios de crowdfunding del regulador francés de los mercados (AMF), número FP-2023-36. También está registrada como agente de pagos de Lemonway. Las inversiones no están cubiertas por un fondo de garantía de depósitos ni por un sistema de compensación de inversores.

Funcionalidad

Autoinvest: No
Valoración de la oferta: No
Mercado secundario: No
Proveedor de Pago: Lemonway, una entidad de pago francesa autorizada por la ACPR. El dinero de los inversores pasa por una cuenta de pago personal en Lemonway; Vatel Direct actúa como agente de pagos registrado de Lemonway. Lemonway no cobra nada a los inversores por estos pagos.

Para inversores

Limitaciones: Adultos que no estén bajo tutela u otra protección legal, y empresas. Los inversores indican su país de residencia al registrarse. Los inversores no sofisticados reciben las protecciones de las normas europeas de crowdfunding, incluidos un test de conocimientos y un periodo de reflexión.

Información útil

¿Está regulada Vatel Direct?

Sí. El regulador francés de los mercados (AMF) autorizó a Vatel Direct SAS como proveedor europeo de servicios de crowdfunding con el número FP-2023-36. Pertenece a la gestora de activos Vatel Capital.

¿Quién custodia mi dinero?

Lemonway, una entidad de pago francesa autorizada. Su dinero pasa por una cuenta de pago personal allí; Vatel Direct es agente de pagos de Lemonway. Una vez invertido, su dinero se presta a la empresa mediante bonos.

¿Cuál es la inversión mínima?

Se fija por oferta. La plataforma sugiere 500 € por proyecto para diversificar, y la última oferta del otoño de 2026 aceptaba suscripciones desde 100 €.

¿Qué rentabilidad y qué pérdidas hasta ahora?

Los bonos pagan de media un 6,84 % anual desde 2016, pero tras las pérdidas la plataforma indica un 3,75 % anual. Cinco proyectos terminaron con pérdidas definitivas (el 3,69 % de todos los préstamos) y el 7,03 % de los préstamos está perdido, con más de seis meses de retraso o en insolvencia (a 12 de octubre de 2026).

¿Qué respalda mi inversión?

Depende de la operación y se indica en la página de cada oferta. La última oferta está respaldada por una garantía de la sociedad matriz del prestatario, que no es una garantía sobre un activo. No hay recompra ni fondo de reserva. Los reembolsos mensuales reducen con el tiempo su capital en riesgo.

¿Puedo vender antes de tiempo o retirar mi dinero?

No. No hay mercado secundario y los bonos, en principio, no pueden revenderse antes del vencimiento, que es de 24 a 60 meses. Una parte de su capital vuelve cada mes con los reembolsos.

¿Qué comisiones pago?

Ninguna. Vatel Direct no cobra nada a los inversores en ninguna fase; las empresas prestatarias pagan sus comisiones, por lo general del 4 % al 6 % IVA incluido del importe captado. Su banco puede cobrar por las transferencias.

¿Qué ocurre si Vatel Direct o un prestatario quiebra?

Sus bonos son derechos de crédito frente a la empresa prestataria, no frente a Vatel Direct, y su efectivo está en Lemonway. Si quiebra un prestatario, usted depende de la garantía que haya y del procedimiento de insolvencia; la rentabilidad neta de la plataforma ya cuenta como perdidos los préstamos con más de seis meses de retraso. No se aplica ningún sistema de compensación.

¿Por qué la rentabilidad neta es mucho menor que los cupones?

La cifra neta del 3,75 % considera sin valor todo préstamo con más de seis meses de retraso, en insolvencia o en pérdida definitiva, mientras que el 6,84 % es el tipo antes de cualquier pérdida. Los préstamos de 2019 a 2023 fueron los más afectados: los de 2022 y 2023 muestran hasta ahora una rentabilidad neta del 0 % (12 de octubre de 2026).

Calificación

Calificación total 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Calidad de la oferta 0
Servicios y soporte 0
Funcionalidad 0
Transparencia 0

Reseñas

Ordenar por:
Más reciente Antiguos primero Más «Me gusta» Más cosas que no me gustan
Ordenar por calificación:
De mayor a menor De menor a mayor

Alternativa a VATEL DIRECT

3circlefunding CH

Préstamos para PYME Préstamos privados Facturas comerciales
Inversión mínima €1000

Índice de drenaje GB

Real Estate Préstamos para PYME
Inversión mínima €100
Financiado €81,43M

Acredius CH

Préstamos para PYME
Inversión mínima €200

Anaxago FR

Real Estate Empresas emergentes Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Mediano
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €1000
Financiado €940,1M

bettervest GmbH DE

Préstamos para PYME Energías renovables
Return Level Muy Alto
Risk Level Muy Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €50
Financiado €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Préstamos para PYME
Regulado
Return Level Bajo
Risk Level Alto
Risk Return Level
Inversión mínima €100
Financiado €53,0M