Plateforme de financement participatif

VATEL DIRECT Avis

No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
0
Laisser un avis
Plateforme française de la société de gestion Vatel Capital, prêtant à des PME rentables par des obligations remboursées mensuellement depuis 2016, agréée par l'AMF. Les obligations rapportent 6,84 % en moyenne, mais après pertes la plateforme indique 3,75 % par an (octobre 2026).

VATEL DIRECT - Examen des risques et des rendements

Risk Level
Élevé
Plus élevé signifie plus de risque. 3,69 % de tout l'argent prêté depuis 2016 a été définitivement perdu, et 7,03 % est perdu, en retard de plus de six mois ou en insolvabilité (octobre 2026). Les sûretés sont fixées opération par opération, et la dernière offre repose sur une garantie de la société mère ; les remboursements mensuels limitent le montant exposé.
Return Level
Basse
Les obligations rapportent une moyenne pondérée de 6,84 % par an depuis 2016 (au 12 octobre 2026), faible pour du prêt aux entreprises. Ce niveau repose sur le coupon, avant pertes. Les coupons récents sont plus élevés, de 8 % à 9,5 %.
Risk Return Level
Très mauvais
Après pertes, les prêts en retard étant intégralement dépréciés et les recouvrements comptés, la plateforme indique 3,75 % par an depuis 2016 (octobre 2026), et 0 % pour les prêts de 2022 et 2023. Ce niveau repose sur les 3,75 % après pertes.

VATEL DIRECT - Taux de retour et de perte

Retours
Fixed interest: 6,84% Taux annuel moyen pondéré de toutes les obligations financées depuis 2016, avant pertes, au 12 octobre 2026. Après pertes, les prêts en retard de plus de six mois étant intégralement dépréciés et les recouvrements comptés, la plateforme indique un rendement net de 3,75 % par an. Les offres récentes rapportent de 8 % à 9,5 %.
Taux de perte
Pertes réalisées: 3,69% Capital jamais remboursé sur 5 projets classés en perte définitive (3,20 millions d'euros) par rapport aux 86,67 millions d'euros prêtés depuis 2016, au 12 octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même.
Taux de défaut: 7,03% Capital restant dû sur les projets en retard de plus de six mois (6), en procédure d'insolvabilité (2) ou en perte définitive (5), par rapport aux 86,67 millions d'euros prêtés depuis 2016, au 12 octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même.
Coût du risque: 3,49% Coût annuel du risque observé par la plateforme sur l'ensemble des prêts depuis 2016, au 12 octobre 2026. Le plus élevé pour les prêts de 2022 (6,53 %) et de 2023 (9,18 %).
Prêts en retard: 1,73% Capital restant dû sur un projet de 2024 en retard de six mois au plus (1,50 million d'euros), par rapport aux 86,67 millions d'euros prêtés depuis 2016, au 12 octobre 2026 ; calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même.

VATEL DIRECT – Statistiques de la plateforme 2026

Informations mises à jour le: 03 Nov 2026
67 projets financés
86,7M EUR funded amount

VATEL DIRECT – Avantages et inconvénients

AVANTAGES
Publie des chiffres de performance complets par année de prêt, datés du 12 octobre 2026 : prêts en retard, insolvabilités, pertes définitives et rendement net après pertes avec sa méthode.
Les obligations sont remboursées chaque mois, capital et intérêts, de sorte que le montant exposé diminue pendant la durée de 2 à 5 ans.
Aucun frais pour l'investisseur à aucun stade, et la dernière offre acceptait des souscriptions à partir de 100 €.
Agréée par l'AMF (FP-2023-36), en activité depuis 2016, les fonds de Vatel Capital investissant 48,87 millions d'euros des 86,67 millions d'euros prêtés aux côtés du public.
INCONVENIENTS
3,69 % de tout l'argent prêté a été définitivement perdu et 7,03 % est perdu, en retard de plus de six mois ou en insolvabilité (12 octobre 2026).
Le rendement net après pertes est de 3,75 % par an depuis 2016, et de 0 % pour les prêts de 2022 et 2023.
Pas de marché secondaire : les obligations ne peuvent en principe pas être revendues avant leur échéance de 24 à 60 mois.
Les sûretés sont fixées par opération et la dernière offre repose sur une garantie de la société mère, non sur une sûreté sur un actif ; ni rachat ni fonds de réserve.

À propos de VATEL DIRECT

Présentation

Vatel Direct est une plateforme française de financement participatif qui prête, par le biais d'obligations, à des petites et moyennes entreprises établies et rentables. Elle appartient à Vatel Capital, une société de gestion parisienne dont les fonds investissent aux côtés du public dans de nombreuses opérations. Depuis 2016, elle a financé 67 projets pour 86,67 millions d'euros, dont 48,87 millions d'euros provenaient des propres fonds de Vatel (au 12 octobre 2026). Elle est clairement active : elle a remboursé une obligation par anticipation le 13 octobre 2026 et ouvert une nouvelle offre en septembre 2026.

Fonctionnement

Les entreprises empruntent généralement de 0,5 million à 5 millions d'euros sur deux à cinq ans au moyen d'obligations simples ou convertibles. Contrairement à la plupart des plateformes immobilières, les obligations sont remboursées chaque mois, capital et intérêts, de sorte que le montant exposé diminue avec le temps. Vous choisissez vous-même chaque offre ; la plateforme suggère 500 € par projet pour répartir les risques, et la dernière offre acceptait des souscriptions à partir de 100 €. Les coupons des opérations récentes sont de 8 % à 9,5 % par an.

Rendements

Sur l'ensemble des projets depuis 2016, les obligations portent un taux moyen pondéré de 6,84 % par an avant pertes (au 12 octobre 2026). La plateforme publie aussi ce que les investisseurs ont réellement gagné après pertes : un taux de rendement interne net du risque de 3,75 % par an, qui compte pour nuls les prêts en retard de plus de six mois ou en procédure d'insolvabilité et inclut les recouvrements. Par année de prêt, le rendement net va de 0 % (2022 et 2023) à 6,94 % (2018) ; les prêts de 2024 à 2026 affichent de 7,7 % à 9,26 % jusqu'ici, mais sont trop récents pour avoir connu des pertes.

Pertes et défauts

Cinq projets se sont soldés par une perte définitive, avec 3,20 millions d'euros de capital jamais remboursés : 3,69 % de tout ce qui a été prêté, calculé à partir des chiffres de la plateforme elle-même. Six autres projets accusent plus de six mois de retard (2,40 millions d'euros restant dus) et deux sont en procédure d'insolvabilité (0,49 million d'euros). Au total, l'argent perdu ou en grave difficulté représente 7,03 % de l'ensemble des prêts, soit 13 projets sur 67. Un projet de 2024 a jusqu'à six mois de retard, avec 1,50 million d'euros restant dus. La plateforme indique un coût du risque annuel de 3,49 % depuis 2016, avec un pic de 9,18 % pour les prêts de 2023 (le tout au 12 octobre 2026).

Ce qui garantit votre argent

Vatel Direct ne publie aucune règle générale en matière de sûretés ; elles sont fixées opération par opération et indiquées sur la page de chaque offre. La dernière offre, un projet hôtelier, est garantie par la société mère de l'emprunteur, ce qui dépend de la capacité de ce groupe à payer et ne constitue pas une sûreté sur un actif. Il n'existe ni rachat, ni fonds de réserve, ni assurance. Les remboursements mensuels réduisent le capital exposé au fil du temps. Les recouvrements sur les prêts défaillants sont inclus dans le rendement net mais ne sont pas publiés séparément.

Qui l'exploite et sa licence

La plateforme est exploitée par Vatel Direct SAS (Paris, numéro d'entreprise 814 648 119, capital social de 200 000 €), qui fait partie du groupe Vatel Capital. Le régulateur français des marchés (AMF) lui a délivré un agrément de prestataire européen de services de financement participatif sous le numéro FP-2023-36. Les fonds de Vatel Capital co-investissent dans de nombreuses opérations, ce qui aligne les intérêts mais peut aussi créer des conflits dans la répartition des opérations ; une politique de gestion des conflits d'intérêts est publiée. Les investissements ne sont couverts ni par une garantie des dépôts ni par un système d'indemnisation des investisseurs.

Frais

Les investisseurs ne paient rien : ni pour ouvrir ou tenir un compte, ni pour souscrire, ni pour recevoir des remboursements, ni pour les paiements via Lemonway. Les entreprises emprunteuses paient la plateforme ; les conditions indiquent que les frais d'émission se situent généralement entre 4 % et 6 % TTC, et la dernière offre mentionne au plus 5 % HT du montant levé. Votre propre banque peut facturer les virements.

Récupérer votre argent

Il n'existe pas de marché secondaire : la plateforme indique que les obligations ne peuvent en principe pas être revendues avant l'échéance, de sorte que votre argent est immobilisé de 24 à 60 mois selon l'offre. Comme les remboursements sont mensuels, une partie de votre capital revient chaque mois et peut être réinvestie ou retirée.

Notre avis

Rendement : faible, fondé sur le coupon moyen pondéré de 6,84 % par an depuis 2016, avant pertes. Risque : élevé (plus élevé signifie plus de risque), car 3,69 % de tout l'argent prêté a été définitivement perdu et 7,03 % est perdu, en retard de plus de six mois ou en insolvabilité. Rapport rendement-risque : très faible, fondé sur les 3,75 % par an que la plateforme indique elle-même après pertes, les prêts en retard étant intégralement dépréciés. La plateforme mérite d'être saluée pour la publication complète de ces chiffres.

Réglementation

Licence / Réglementation: Vatel Direct SAS (numéro d'entreprise 814 648 119, Paris) détient un agrément de prestataire européen de services de financement participatif délivré par le régulateur français des marchés (AMF), numéro FP-2023-36. Elle est également enregistrée comme agent de paiement de Lemonway. Les investissements ne sont couverts ni par une garantie des dépôts ni par un système d'indemnisation des investisseurs.

Fonctionnalité

Investissement automatique: Non
Évaluation des transactions: Non
Marché secondaire: Non
Prestataire de paiement: Lemonway, un établissement de paiement français agréé par l'ACPR. L'argent des investisseurs transite par un compte de paiement personnel chez Lemonway ; Vatel Direct agit comme agent de paiement enregistré de Lemonway. Lemonway ne facture rien aux investisseurs pour ces paiements.

Pour les investisseurs

Limitations: Adultes non placés sous tutelle ou autre mesure de protection juridique, et sociétés. Les investisseurs indiquent leur pays de résidence lors de l'inscription. Les investisseurs non sophistiqués bénéficient des protections prévues par les règles européennes sur le financement participatif, dont un test de connaissances et un délai de réflexion.

Informations utiles

Vatel Direct est-elle réglementée ?

Oui. Le régulateur français des marchés (AMF) a agréé Vatel Direct SAS comme prestataire européen de services de financement participatif sous le numéro FP-2023-36. Elle appartient à la société de gestion Vatel Capital.

Qui détient mon argent ?

Lemonway, un établissement de paiement français agréé. Votre argent transite par un compte de paiement personnel chez Lemonway ; Vatel Direct est agent de paiement de Lemonway. Une fois investi, votre argent est prêté à l'entreprise par le biais d'obligations.

Quel est l'investissement minimum ?

Il est fixé par offre. La plateforme suggère 500 € par projet pour répartir les risques, et la dernière offre de l'automne 2026 acceptait des souscriptions à partir de 100 €.

Quels rendements, et quelles pertes jusqu'ici ?

Les obligations portent 6,84 % par an en moyenne depuis 2016, mais après pertes la plateforme indique 3,75 % par an. Cinq projets se sont soldés par des pertes définitives (3,69 % de l'ensemble des prêts) et 7,03 % des prêts sont perdus, en retard de plus de six mois ou en insolvabilité (au 12 octobre 2026).

Qu'est-ce qui garantit mon investissement ?

Cela dépend de l'opération et figure sur la page de chaque offre. La dernière offre est garantie par la société mère de l'emprunteur, ce qui n'est pas une sûreté sur un actif. Il n'y a ni rachat ni fonds de réserve. Les remboursements mensuels réduisent votre capital exposé au fil du temps.

Puis-je vendre avant l'échéance ou retirer mon argent ?

Non. Il n'existe pas de marché secondaire, et les obligations ne peuvent en principe pas être revendues avant l'échéance, qui est de 24 à 60 mois. Une partie de votre capital revient chaque mois avec les remboursements.

Quels frais dois-je payer ?

Aucun. Vatel Direct ne facture rien aux investisseurs à aucun stade ; ce sont les entreprises emprunteuses qui paient ses frais, généralement de 4 % à 6 % TTC du montant levé. Votre banque peut facturer les virements.

Que se passe-t-il si Vatel Direct ou un emprunteur est défaillant ?

Vos obligations sont des créances sur l'entreprise emprunteuse, et non sur Vatel Direct, et votre trésorerie se trouve chez Lemonway. Si un emprunteur est défaillant, vous dépendez de l'éventuelle garantie et de la procédure d'insolvabilité ; le rendement net de la plateforme compte déjà comme perdus les prêts en retard de plus de six mois. Aucun système d'indemnisation ne s'applique.

Pourquoi le rendement net est-il si inférieur aux coupons ?

Le chiffre net de 3,75 % compte pour nul tout prêt en retard de plus de six mois, en insolvabilité ou en perte définitive, alors que les 6,84 % sont le taux avant toute perte. Les prêts de 2019 à 2023 ont été les plus touchés : les prêts de 2022 et 2023 affichent un rendement net de 0 % jusqu'ici (12 octobre 2026).

Évaluation

Évaluation totale 0
No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet No rating yet
Offre de qualité 0
Services et assistance 0
Fonctionnalité 0
Transparence 0

Avis

Trier par:
Les plus récents Les plus anciens en premier Plus de likes Plus de mentions « Je n'aime pas »
Trier par évaluation:
Du plus élevé au plus bas Du plus bas au plus haut

Alternative à VATEL DIRECT

3circlefunding CH

Prêts aux PME Prêts privés Factures commerciales
Investissement minimum €1000

Taux de décharge GB

Immobilier Prêts aux PME
Investissement minimum €100
Financé €81,43M

Acredius CH

Prêts aux PME
Investissement minimum €200

Anaxago FR

Immobilier Start-ups Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Moyen
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €1000
Financé €940,1M

bettervest GmbH DE

Prêts aux PME Énergies renouvelables
Return Level Très Élevé
Risk Level Très Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €50
Financé €30,0M

Bolero Crowdfunding BE

Prêts aux PME
Réglementé
Return Level Basse
Risk Level Élevé
Risk Return Level
Investissement minimum €100
Financé €53,0M